ВЛ / Статьи

Как Хрущев взорвал Венгрию

0
19-09-2016, 01:00...
1 797

Как Хрущев взорвал Венгрию

После доклада Хрущева «О культе личности и его последствиях» всколыхнулась почти вся Восточная Европа. Там это было воспринято не только как осуждение политики сталинского периода, в том числе в международном плане. Ставилась под сомнение легитимность народно-демократического строя в странах региона и действующего там с 1945–1947 годов руководства. Потому, как отмечали эксперты ЦРУ и созданного в конце 40-х под его патронатом радио «Свободная Европа», внутриполитическое и идеологическое брожение после того доклада усилилось. И в нем начинали преобладать национал-шовинистические и русофобские настроения, особенно в Венгрии и Польше. 

Говорилось также, что хотя об издержках культа личности применительно к странам Восточной Европы в хрущевском докладе почти не говорится, он направлен и на то, чтобы спровоцировать ускоренную десталинизацию региона. Чтобы затем приступить к тому же в СССР. Правда, наряду с массовыми антисталинскими акциями с весны-лета 1956-го в Восточной Европе резко усилились антирусские и антисоветские настроения, которые тогдашнее руководство СССР поначалу игнорировало. 

Антисталинский доклад Хрущева многими, в том числе в политической элите Венгрии, был воспринят как руководство к действию. Вполне закономерно, что города и другие объекты имени Сталина в Восточной Европе (кроме Румынии и Албании) были переименованы уже во второй половине 50-х годов. В СССР это было проделано осенью 1961-го. Логика была такая: «Смотрите, почти во всех странах-союзниках не осталось и следа от Сталина. А мы должны это учитывать, потому пора то же сделать и в СССР».

Под давлением со стороны Хрущева и Тито руководитель Компартии Венгрии Матиас Ракоши, противник десталинизации, официально предупреждавший Москву о последствиях доклада о культе личности, был отправлен в отставку 18 июля 1956-го, затем сослан в Краснодар и далее в Киргизию, где и умер в 1971 году. А с поста главы совета министров он был отстранен еще в начале июля 1953-го – это изначально стимулировало не только антисталинские эксцессы, но также русофобию и антисоветизм в Венгрии. 

Как отмечал глава Румынии в 1948–1965 годах Георге Георгиу-Деж: «Похоже, цель состояла в том, чтобы с помощью Венгрии облегчить сближение Москвы с Тито, но главное – ускорить «развенчание» Сталина и сталинского периода в СССР, пагубное и для КПСС. Китай потом открыто обвинял хрущевцев в этом сценарии, но те не отвечали на такие обвинения». 

Что характерно: вскоре после окончательной отставки Ракоши, в конце августа того же года состоялся съезд Республиканской партии США. Ее представитель – генерал Дуайт Эйзенхауэр, напомним, был президентом страны до 1960 года. Съезд призвал к освобождению стран советского блока от диктатуры и вмешательства Кремля, что было воспринято венгерской оппозицией как сигнал к активным действиям. Тем более что в Австрии и Югославии увеличилось количество пунктов переброски в Венгрию антисоветской-антисталинской литературы, а также «инструкторов», оружия, боеприпасов, средств радиоразведки. 

Советские войска, напомним, были выведены из Восточной Австрии по настоянию Хрущева в 1955-м, и эта территория фактически стала «коридором» для подготовки известных событий в Венгрии. 

Провокационные же акции против крупнейшего в Восточной Европе памятника Сталину в Будапеште, как и в Сталинвароше (вскоре переименованном в Дунауйварош), начатые еще осенью 1953 года, стали постоянными с июля 1956-го, но Москва на это не реагировала. 

17–18 сентября 1956 года венгерский съезд писателей и общественных деятелей строго по американским лекалам призывает страну всячески поддерживать Имре Надя – «прозападно-протитовского», как называли его вскоре попавшие в опалу Молотов и Шепилов. А какое, собственно, дело писателям и общественникам до Надя? Тем не менее первые крупные антисоветские и антисталинские выступления в Венгрии начались именно с этого съезда. Москва же словно ждала: когда же наконец разрушат памятник Сталину в Будапеште?.. 

По данным многих экспертов да и архивных материалов, Берия считал Надя в отличие от Ракоши полностью подконтрольным. Так как Надь, находясь с 1929 года в эмиграции в Москве, был еще в 1930-м завербован НКВД (кличка «Володя») и поставлял информацию о Ракоши и других венгерских сотрудниках Коминтерна. 

Напомним, что Имре Надь стал премьер-министром в июле 1953 года, но 18 апреля 1955-го Ракоши удалось сместить своего оппонента с этого поста. Тем не менее Надь и в отставке призывал к ликвидации объектов, связанных с именем Сталина в Венгрии, к ее выходу из Варшавского договора и «отдалению» страны от советского влияния. Точнее, Надь уже в 1953-м стал своего рода рупором антисоветизма и антисталинизма в Венгрии. 

США, оценив эту страну как наиболее слабое звено соцсодружества, с 1954 года резко активизировали подрывную деятельность против нее. Работа против велась на основе директивы Совета национальной безопасности (СНБ) № 174 (NSC 174) от 23 декабря 1953 года. И еще 8 сентября 1954-го руководство «Свободной Европы» утвердило «Директиву № 15, Венгрия, операция «Фокус». В соответствии с этим документом была разработана программа «движения национального сопротивления» из 12 пунктов (ликвидация всего, что напоминало о Сталине; свободные выборы; арест М. Ракоши; денонсация Варшавского договора и т. п.). А 1 октября 1954-го миллионы листовок с этой программой были заброшены в ВНР. В Москве продолжали «не замечать»... 

Характерно и то, что на совещании СНБ 12 июля 1956 года вице-президент США Р. Никсон заявил, что было бы неплохо, если бы железный кулак Советов снова опустился на советский блок. Понятно – для дискредитации социализма, Варшавского договора, СССР. Что же, Хрущев де-факто выполнил основную часть этих «рекомендаций»: Ракоши был сослан в глубь СССР; 23 октября 1956 года памятник Сталину в Будапеште был наконец-то разрушен, на следующий день Надь снова стал премьер-министром и заявил о выходе из Варшавского договора. В результате в Венгрию 24–25 октября были введены советские войска. Такая синхронность не может быть случайной. 

К тому времени в стране уже активно действовали национал-террористические группы («Белая гвардия», «Меч и Крест», «Кровавый Договор»), намеревавшиеся вооруженным путем свергнуть власть. Причем Надь не запрещал их. При попустительстве (или даже при поощрении) властей был развязан чудовищный террор против всех, кто не приветствовал разрыва с СССР и надругательства над памятью Сталина. Соответственно в стране быстро распространялась русофобия, все чаще звучали призывы «бойкотировать все русское». 

Посольства и торгпредства Китая, Албании, Румынии, Монголии, а также Северной Кореи и Северного Вьетнама сообщали в свои столицы, что советское диппредставительство в отличие от них неохотно дает временное убежище спасающимся от террора сторонникам дружбы с СССР, а то и отказывает им. Потому вблизи советского посольства убивают или линчуют людей. Получается, что хрущевское руководство добивалось максимального накала антисоветизма в Венгрии. 

Примечательно и то, что посольство США в Будапеште в отчете «О первых 6 неделях без Ракоши» отмечало, что «заметно растет влияние нового члена руководства партии Яноша Кадара». Причем американцы цитировали мнение тогдашнего посла СССР в Венгрии Ю. В. Андропова, который сказал, что ему очень нравится Кадар, – с выделением слова «очень». СМИ многих стран Запада называли Кадара самым антисталински настроенным в высшем руководстве страны. Вскоре он, как известно, возглавил Венгрию. 

Словом, венгерские события начались намного раньше, чем принято считать в советской историографии. А первичная, если не главная задача хрущевской политики в тот период состояла в том, чтобы усилиями разнузданного венгерского антисталинизма ускорить окончательное развенчание культа личности. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация