ВЛ / ЕВРОПА

Прибалты не хотят единой армии ЕС

0
16-09-2016, 14:34...
855

Прибалты не хотят единой армии ЕС

Британское издание The Times пишет о том, что далеко не все представители стран Евросоюза высказываются в поддержку инициативы главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о создании наднациональной единой европейской армии. Напомним, что часть таких формирований (речь о пограничной и береговой охране) приступит к выполнению своих обязанностей уже в ближайшее время. 

Выясняется, что критики инициативы Юнкера живут по большей части на берегах Балтийского моря. Представители Польши, Эстонии, Латвии и Литвы заявляют, что от инициативы председателя Европейской комиссии, мягко говоря, не в восторге. Глава министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что не видит ценности в единой армии Евросоюза, когда есть армии в странах ЕС плюс блок НАТО. 

Ринкевич: 
План г-на Юнкера вызывает скептическое отношение, так как он будет определённо соперничать с НАТО, и это в то время, когда страны Балтии нуждаются в увеличении военного присутствия альянса. 

В тех странах, на законодательном уровне в которых прописаны статьи о военном нейтралитете (Финляндия, Швеция и др.) заявляют о своих опасениях в связи с тем, что «единая армия Юнкера» может стать своеобразным инструментом по втягиванию представителей вооружённых сил этих государств в те или иные международные конфликты. 

Напомним, что численный состав находящихся на финальном этапе формирования подразделений единой пограничной и береговой охраны ЕС не превышает 1,5 тысяч человек. О том, все ли страны ЕС в этих структурах представлены, пока не сообщается. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация