ВЛ / Статьи

16 сентября 1380 года. Победа на Куликовом поле

-1
16-09-2016, 12:30...
1 295

16 сентября 1380 года. Победа  на Куликовом поле

Битва на Куликовом поле происходила в 14 веке между объединенными полками русских княжеств, которые возглавлял Князь Московский Дмитрий Иванович и монголо-татарами под предводительством Мамая. 

Предыстория сражения

В течение нескольких столетий на территорию Руси, ханы организовывали набеги и пытались захватить власть представители монголо-татарского ига. Но победа в Куликовском сражении стала началом конца для эпохи Большой Орды. 

О самой битве

В сражении на Куликовом поле участвовали полки из Тверского, Суздальского, и Смоленского княжеств. 

Бой состоялся 16 сентября (по новому стилю) 1980 года. В начале битвы по старинной традиции в схватку вступили два самых уважаемых воина с каждой стороны. После смерти обоих бойцов на поединке, разразилось невероятно жестокое сражение, в ходе которого войско Мамая потерпело полное поражение. Куликовская битва считается одной из самых знаменательных в истории русского народа. 

Итогом этой битвы стал разлад в высших эшелонах власти большой Орды и укрепление позиций Московского княжества и последующего образования Руси. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация