ВЛ / В России

"Газпром" получил первое разрешение от Турции по строительству "Турецкого потока"

0
15-09-2016, 09:00...
1 264

"Газпром" получил первое разрешение от Турции по строительству "Турецкого потока"

Российская компания «Газпром» сообщает о том, что Турция дала разрешение на строительство газопровода «Турецкий поток» в территориальных водах этого государства. Это первое разрешение на строительство после фактического восстановления отношений, прерванных осенью прошлого года в связи с атакой турецкими истребителями российского Су-24М, выполнявшего антитеррористическую миссию в Сирии. 

Пресс-служба «Газпрома» приводит заявление Алексея Миллера по поводу разрешения, предоставленного турецкой стороной: 
Хотелось бы отметить оперативность и слаженность работы с турецкими партнёрами на первом этапе реализации проекта «Турецкий поток».

Напомним, что в декабре 2014 года ПАО "Газпром" и компания "Botas" подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода. "Турецкий поток" по дну Чёрного моря свяжет черноморское побережье Кавказа РФ от компрессорной станции "Русская" в районе Анапы с турецким Кыйыкёем в провинции Кыркларели. Поставки по первой нитке газопровода, по плану, будут предназначены для внутритурецкого потребления "голубого топлива" из России. Другие нитки могут обеспечить транзит газа через Турцию в Грецию и другие страны Европы, если те сами того захотят. Греческие власти несколько дней назад заявили, что выражают интерес к участию в проекте газовых поставок из РФ и критически относятся к заявлениям Брюсселя по поводу "энергетических санкций" в отношении России, на основании которых южную Европу тот же Брюссель фактически пытается оставить без прямых поставок российских энергоносителей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация