ВЛ / Статьи

Будущий поток: куда пойдет российский газ

0
15-09-2016, 05:00...
978

Будущий поток: куда пойдет российский газ

Роснедра опубликовали проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года. Она направлена на обеспечение национальной минерально-сырьевой безопасности РФ, которая является неотъемлемой частью экономической и энергетической безопасности и достигается установлением оптимального баланса между добычей, разрабатываемыми, резервными запасами и прогнозными ресурсами всех видов полезных ископаемых. 

Стоп Европа 

Стратегия, в частности, учитывает падение спроса на российский газ со стороны европейских стран. "Кризис отношений между Россией и Западом уже привел к сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и Украину… Снижение спроса на трубопроводный газ со стороны западных партнеров России является не локальной проблемой, а долгосрочной тенденцией, которая окажет непосредственное влияние на сырьевую и торговую политику России в ближайшие десятилетия", отмечается в документе. 

Между тем существенное снижение себестоимости сжижения природного газа (СПГ) разрушает монополию трубопроводных систем на его транспортировку потребителям. В результате на месте нескольких региональных рынков со своей конъюнктурой и ценами возникает единый мировой рынок природного газа, что также представляет проблему для спроса на энергоноситель.

В этой ситуации Роснедра предлагают более активно развивать азиатское направление. "Должна быть решена задача диверсификации экспорта газа на основе увеличения производства сжиженного газа в пять раз и роста экспорта на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 8-9 раз.Для этого потребуется нарастить годовую добычу до 800 млрд куб.м и более", - говорится в стратегии. 

Будущий поток 

В настоящее время мы видим формирование контуров будущей стратегии экспорта газа из России, комментирует стратегию управляющий директор IFC Financial Center Илья Сикачев. Жизнь вносит коррективы и то, что вчера казалось конкурентным преимуществом, дешевизна и многолетняя репутация надежного поставщика, уже таковым не является. Газовый рынок, как и нефтяной, также переживает перебалансировку из-за развития технологий сжижения и добычи из сланца. По оценкам Fitch, в ближайшие пять лет на рынок добавятся почти 200 млрд куб. м., что на фоне роста доли энергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, обострит и без того серьезную конкуренцию. Перенасыщение, с которым столкнулась Азия, может охватить в ближайшие годы и Европу. 

Что может предпринять Россия? - задается вопросом эксперт. Логичной, по его мнению, выглядит ставка на регионы, где потребление топлива будет расти. Поэтому реанимирован Турецкий поток, поэтому вынашиваются планы по строительству западного маршрута в Китай к дополнению к строящейся сейчас Силе Сибири. Восточный вектор укрепляют планы по развитию СПГ, который может занять прочное место на японском и китайском рынке. 

Кроме того, констатирует Илья Сикачев, уже нет энтузиазма в отношении Южного потока и строительства ответвления трубопровода в Турцию и южные страны Европы, где после предполагаемого строительства платформ по регазификации американского СПГ в Греции и Хорватии, газ из России может оказаться «лишним». Вместо этого осуществляются попытки преодолеть политическое сопротивление и построить вторую нитку Северного потока, поскольку падение добычи газа в Норвегии и меньшее транспортное плечо позволят голубому топливу из России остаться конкурентоспособным. 

Да предложение растет. Но вырастет и спрос 

Действительно, если верить обнародованной стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ, на которую опираются авторы концепции, то ситуация вырисовывается крайне грустная – мировой рынок СПГ с флагманским производством в США может нанести существенные удары по позициям Газпрома в ЕС, ну и не только там, отмечает, в свою очередь, Аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Уже сейчас производители СПГ из США вовсю заглядывается на страны Азии. Но до полноценного обеспечения газом этого региона Штатам еще далеко – дело в отсутствии достаточной инфраструктуры для принятия такого газа а также в длительности временных затрат по доставке. 

Однако, говорит эксперт, даже в этих условиях США делают успехи – пока Россия строит «Силу Сибири, они совместно с китайскими партнерами реконструировали Панамский канал, что существенно сократило время доставки сжиженного газа. Между тем, все равно, для того чтобы один газовоз (вместимостью 161 тыс куб м) прибыл в место назначения, требуется до сих пор около полутора месяцев. По сравнению с трубопроводным вариантом доставки это крайне длительный процесс. Но американские заводы активно ведут переговоры с Китаем и дальше. Стоит напомнить, что сейчас в США на полную мощность работают экспортных завода СПГ суммарной мощностью 6 млн т в год. При этом в общей сложности в Штатах будет функционировать до 20 таких производств, общая суммарная мощность которых составит более 50 млн тонн СПГ в год. 

Надо идти в обе стороны

Между тем, уверен Кирилл Яковенко, это не тот уровень объема, который смог бы закрыть все мировые потребности в газе и США не смогут претендовать на мировое господство в данной сфере. Самым потребляющим газ регионом сейчас действительно является Азиатский: ключевые потребители Япония, Китай и Южная Корея. При этом уже в 2014 году спрос на СПГ со стороны Азии составил 75% от мирового потребления, или 180,5 млн т. По общим прогнозам этот спрос к 2035 году должен составить 500 млн т. Что же касается европейского потребления то к 2025 году Европа может потреблять до 107 млн т СПГ, и вот здесь как раз предложение СПГ со стороны США может подойти. Суммарные объемы экспорта со стороны Штатов превышают 50 млн т в год. И тем не менее Европа будет нуждаться в газе и исключать роль Газпрома здесь просто не дальновидно. К тому же Газпром активно ведет строительство новых ПХГ, что позволит более гибко реагировать на сезонные колебания спроса. 

Пока же в европейской экспортной картине Газпрома все выглядит более или менее позитивно. Аналитик напоминает, что по итогам 1-го полугодия поставки в Европу выросли на 14,2% - до 69,8 млрд куб м., но на фоне снижения прибыли на 9,5%, согласно отчету по МСФО, этот успех несколько стирается. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация