ВЛ / Статьи

13 сентября 1745 года вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского»

0
13-09-2016, 12:06...
858

13 сентября 1745 года вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского»

Картографирование государства Российского 

Для знания истории Российской Империи 18 века важнейшим из источников были и остаются картографические атласы того времени. Однако простейшие картографические материалы о географии Российского государства встречались не только в веке 18, но и в 16 веке и в качестве такого примера можно привести указания Ивана Грозного 1552 года о картографировании государства Московского. В то же время карты тех лет всё же не отличались большой точностью, более детальные карты появляются лишь в конце века 17 при правлении Петра I. При нём были, наконец проведены наиболее точные картографические работы с тщательнейшими измерениями и проведение геодезических работ. И в 1745 году 13 сентября «Атлас Российский», включающий в себя 19 карт, впервые выходит в тираж. 

Старое и новое в атласе 

Вышедший атлас включал в себя помимо измерений геодезистов, нанятых Петром, и систематизированных данных прошлых исследований и новейшие изыскания исследователей в данной области. А одним из самых значимых нововведений того атласа, стала введённая таблица условных обозначений, упрощавшая чтение карт. 

Значение для России и Мира 

Так как выполнить геодезическую съемку в полном объёме практически невозможно, составление картографического атласа для такого государства как Россия, являлось большой проблемой, но, несмотря на такие существенные трудности, он всё же появился и его появление было крупнейшим событием того времени для географической науки всего мира. В качестве показателя этого было то, что издание было переведено на многие иностранные языки, и в целом помимо России в то время одна лишь Франция обладала столь систематизированным собранием карт. Он был и является по сей день самым точным источником информации для восстановления исторической географии России века 18. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация