ВЛ / Статьи

11 сентября 1935 года родился Герман Титов

0
11-09-2016, 10:12...
1 363

11 сентября 1935 года родился Герман Титов

Продуктивное детство и результаты ранних увлечений 

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино. 

Устойчивый интерес к технике начал проявлять уже в школе. 

Первым объектом увлечения послужил старый кинопроектор. Герман настойчиво просил киномеханика объяснить ему устройство проектора, что вскоре принесло свои результаты: Герман сам встал за кинопроектор в сельском клубе. 

Следующей целью становится автомобиль. Освоив его управление, он учится водить трактор, что также заканчивается успехом. Затем в его жизнь приходит интерес к радиотехнике; Герман начинает работать над собственным радиоприемником, изучает радиоузел. Закончив школу, он выбирает для себя летное училище. 

Летная практика и дальнейший полет в невесомость 

Далее, в 1955—1957 гг., Герман получает образование, заканчивая два авиационных учебных заведения. Затем поступает на службу в ВВС в Ленинграде. 

1960 год приобретает для Германа особую значимость — ему достается место в отряде космонавтов. В 1961 году, получив должность пилота корабля, Титов отправляется бороздить открытое космическое пространство. 

Последующее образование и научная деятельность 

В 1968 г. Герман заканчивает инженерную академию. Становится Доктором военных наук, пишет и издает книги. В 1992 году занимает место президента в Научно-техническом центре «Космофлот». 

Звания и награды 

Герой Советского Союза, достойный обладатель двух орденов Ленина. Его именем названы улицы и школы нашей страны, аэропорт, и даже лунный кратер. 

Смерть 

Причиной смерти Германа Степановича Титова послужил сердечный приступ. Он скончался 20 сентября 2000 года в Москве, местом захоронения стало Новодевичье кладбище столицы. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация