ВЛ / Статьи

«Грозить Москве маленьким кулачком — это безумие»

+5
13-09-2016, 06:00...
1 535

«Грозить Москве маленьким кулачком — это безумие»

Далеко не вся элита Эстонии ненавидит нашу страну, однако власть пока в руках «ястребов»

Европарламентарий от Эстонии Яна Тоом разрушила миф об антироссийском единстве эстонской элиты. 

Ее заявления, которые в Таллине могут расценить как «прокремлевские», на самом деле разделяет немало жителей республики, в том числе политиков, ведь депутат ЕП представляет самую популярную партию страны — оппозиционную Центристскую. «Я точно знаю, что греметь оружием у границ ядерной державы и грозиться в сторону Москвы маленьким кулачком — это безумие», — говорит Яна Тоом. 

Конечно, если судить по делам и высказываниям представителей эстонской власти, то возникнет впечатление, будто вся страна настроена против России. Эстония вооружается, постоянно проводит учения. В военно-идеологическое противостояние с Россией пытаются втянуть население. Добровольческое военизированное формирование «Кайтселийт» (Союз обороны), созданное в 1917—1918 гг. г., было восстановлено в 1992-м, в нем уже 20 тысяч человек, структура — военная, 17 дружин, распределенных по регионам республики, округа, штаб. Руководители «Кайтселийта» удивляются, почему в русскоязычных уездах Эстонии в организацию вступают неохотно. Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас провел в Нарве, где русских больше 80%, совещание с местным руководством Кайтселийта. Назначен новый инструктор — выходец из Нарвы, артиллерист, капитан Александр Лупанов, которому поручено привлекать русскую молодежь. Ее привлекают по всей Эстонии. Созданы детские «дочерние» структуры — «Нооред Коткад» («Молодые орлы»), «Кодутютред» (Дочери родины). Все — на ярой антироссийской основе. 

«Запугивание (России! — „СП") должно стать новой нормальностью», — говорит лидер правящей Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас. Рихо Террас радуется новым антироссийским возможностям, которые открывают США: «Странам Балтии необходимы зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот». Министр юстиции Эстонии, бывший министр обороны Урмас Рейнсалу требует создать в республике постоянные базы НАТО. Экс-премьер Март Лаар, который был советником Михаила Саакашвили вплоть до августовской войны 2008 года, будучи министром обороны, пугал в 2011 году Эстонию танковым вторжением России. Дмитрий Рогозин, являвшийся тогда постоянным представителем нашей страны при НАТО, посоветовал ему «почаще принимать антидепрессанты». В итоге Март Лаар слег с инсультом. Кое-как оправился и продолжает лить помои на Россию. 

Сейчас, во время кампании по выборам президента Эстонии, которого «назначает» парламент, а если не удается решить депутатам, то голосует Коллегия выборщиков, Таави Рыйвас отказался выдвигать кандидатуру главы МИД, русской по матери Марины Кальюранд, хотя обещал это сделать, если в Рийгикогу провалится бывший вице-президент Европейской комиссии от Эстонии Сийм Каллас. Он провалился, но премьер его снова поддержал, а Марину Кальюранд обманул. У нее, судя по опросам, рейтинг выше. Наблюдатели считают, что премьер отказал из-за русского происхождения министра. Глава парламентской фракции Консервативной народной партии Мартин Хельме не стесняется, прямо говорит, что из-за национальности она не подходит на пост президента республики. А ведь Марина Кальюранд верно служит Эстонии… 

И вот в такой антироссийский, русофобской атмосфере прозвучал голос Яны Тоом, которая работает в Альянсе либералов и демократов Европы в ЕП. «Я свою задачу в Брюсселе вижу именно в том, чтобы бороться с поджигателями войны», — говорит она в интервью порталу rus.delfi.lv. «Я точно знаю, что греметь оружием у границ ядерной державы и грозиться в сторону Москвы маленьким кулачком — это безумие. Плохо, что у премьера Эстонии Рыйваса другая концепция душевного здоровья. И еще я точно знаю, что коллапс государственности в России привел бы к таким проблемам для Эстонии, что мы стали бы горячо завидовать Греции и Италии с их арабскими беженцами», — утверждает европарламентарий. 

Дала она оценку и санкциям против России. Они бессмысленны, заметила Яна Тоом, «так как не ведут к заявленным целям, а в придачу вредят нашей экономике. «Моя позиция осталась прежней, но теперь меняется позиция Европы. В принципе, новый консенсус уже достигнут — санкции вскоре если не отменят, то ослабят», — сказала она. «Решение по этому вопросу зависит от Берлина и Парижа, и стремление смягчить санкции там уже обозначено. Позиция по этому вопросу правительств стран Балтии, конечно, будет принята к сведению, но и только», — утверждает эстонский политик. 

Учитывая ее журналистское прошлое (она была редактором трех эстонских изданий: «День за днем», «Вести недели» и «Столица»), спросили о готовящемся в Европарламенте докладе о противодействии «российской пропаганде». «Как вы оцениваете популярное в Европе утверждение, что Кремль навязывает европейцам свое мнение по актуальным вопросам и сознательно дезинформирует их?» «Этим грешат абсолютно все СМИ, и „борьба с пропагандой" — не что иное, как оскорбительное отрицание ума в аудитории. В Комитете по культуре и образованию я курировала этот вопрос от своей фракции либералов, была теневым докладчиком. Депутатов в нашем комитете удивляла не сила российских и исламистских пропагандистов, но, скорее, слабость европейской журналистики», — сказала европарламентарий. «Бороться с пропагандой можно, но только ни в коем случае не с помощью другой пропаганды, — говорит она. — Пропагандой занимаются все, но с разным эффектом. То, что делают европейские органы в этой области, поражает непрофессионализмом, топорностью работы. В целом вся эта история является крайне тревожным сигналом: если Европа начала специально бороться с чьей-то пропагандой, то это признание слабости своих позиций. Ранее, в эпоху информационной монополии на международном уровне, западные СМИ утратили высокий профессионализм. Хочется верить, что еще не поздно все исправить…» 

Конечно, ее оппоненты скажут — частное мнение Яны Тоом не имеет значения, ни на что не влияет. Но это не так. Повторимся: она представляет самую популярную в Эстонии партию — Центристскую. Власти республики и верные им СМИ буквально гнобят эту политическую организацию, обвиняя в пророссийских настроениях. Лидера Эдгара Сависаара все годы преследуют за прагматичное отношение к нашей стране, призывы к добрососедству. О маразме, в который впали его ненавистники, говорит эпизод: старейшина Выруского уезда Роберт Лепиксон рассказал, как Март Лаар, будучи премьер-министром, стрелял в портрет Сависаара на местной военной базе. 

СМИ обвиняли лидера Центристской партии в том, что он — «агент Кремля». По его словам, на слежку за ним полиция безопасности потратила два миллиона евро, но так ничего и не нашла. Дискредитировать центристов не удается. Эдгар Сависаар уверенно стал мэром Таллина. Яна Тоом была вице-мэром, депутатом парламента. Перед последними выборами в Рийгикогу в прошлом году президент Тоомас Хендрик Ильвес пообещал поручить формирование правительства победившей партии, а все соцопросы показывали лидерство центристов. Но на выборах неожиданно победила Партия реформ, а сразу после формирования правящей коалиции, естественно, без Эдгара Сависаара, Центристская партия вернула лидерство в соцопросах. 

В прошлом году Сависаара обвинили в коррупции и отстранили от должности мэра. Будет суд. Политик считает преследование политическим. Наблюдатели обращают внимание: такое давление на него удалось оказать лишь после тяжелых заболеваний, когда он был вынужден подолгу отстраняться от политической деятельности, от работы. Весной прошлого года попа в больницу с воспалением легких, стрептококковой инфекцией, поражением почек. Ампутировали правую ногу. Осенью в связи с предынфарктным состоянием сделали операцию на сердце. 

Несмотря на все перипетии, Центристская партия пользуется уважением в стране. Этот факт, а также заявления ее видного деятеля Яны Тоом оставляют надежду: на смену «ястребам» придут прагматики. Нельзя же жить постоянно в страхе войны и разрушать свою же экономику. Хотя, учитывая низкое влияние Эстонии в Европе, не уверен, что это очень важно для России. Просто хочется, чтобы за забором жили друзья, а не враги.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация