ВЛ / Статьи

Одобряет ли Россия турецкие действия в Сирии? Американская точка зрения

0
12-09-2016, 04:00...
1 165

Одобряет ли Россия турецкие действия в Сирии? Американская точка зрения

Есть мнение, что в своей наступательной операции в Сирии турки попытаются аннексировать захваченные районы. В оккупированной на сирийской стороне местности будто бы предполагается построить лагеря для беженцев. Так Анкара решит вопрос накопившихся на её территории сирийцев, покинувших свои дома из-за войны. В американской прессе пишут, что и Россия, и Иран согласны с проникновением Турции в эту зону. 

Напомним, ранее, в конце августа, турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш разъяснил, что Дамаск получил уведомление о начале операции на сирийской территории при посредничестве России. «Все заинтересованные стороны были в курсе о начале операции «Щит Евфрата», включая Дамаск, который был проинформирован Россией, мы в этом уверены», — цитирует чиновника «Лента.ру». 

По словам Куртулмуша, Турция — отнюдь не оккупант и вовсе не предполагает становиться «постоянной силой в Сирии». С другой стороны, Куртулмуш дал понять, что, «если в регионе будет оставаться угроза нашей безопасности, мы не останемся безучастными». 

Вице-премьер напомнил, что цель турецкой операции — очистка региона от террористов «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в РФ) и предотвращение создания сирийскими курдами «коридора», который мог бы связать территории, которые они контролируют. «Если это произойдёт, Сирия будет разделена», — убеждён турецкий чиновник. 

Авторы американского портала «Moon of Alabama» задумались над вопросом: а кто же выигрывает в «турецко-российской сделке»? Недаром, должно быть, крупнейшие западные СМИ, и в США, и в Великобритании тему противостояния турок и русских «ИГ» считают одной из центральных в геополитике. Издания вроде «Washington Post» и «Independent» уверяют читателей, что боевики «ИГ» уже не просто отогнаны от турецкой границы, но и «отрезаны» от остального мира. По меньшей мере, им нанесён «серьёзный удар», и отныне группировка не может войти в контакт с иностранными боевиками, находящимся на территории «остальной части мира». Кроме того, «ИГ» потеряло контроль за последними своими территориями на границе с Турцией. Об этом говорят местные наблюдатели. 

В «Moon of Alabama» сомневаются, что так оно есть на самом деле. Группировка вовсе не отрезана «от мира», да и от натовских сил тоже. Боевики и их грузы по-прежнему могут циркулировать по территории: как в Турцию, так и из Турции, как они делали это на протяжении последних лет. 

Да, турецкая армия и турецкие наёмные силы из разряда «умеренных повстанцев» заняли полосу земли на сирийской стороне. Но это «не запечатало» границу, как того требовали другие страны. «Они просто передвинули границу к югу», — иронизирует обозреватель. Мало того, пересекать рубеж между территориями «ИГ» и турецкой контролируемой зоной теперь будет даже проще: сотрудники средств массовой информации не получат доступа к этой области. Сделки будут делаться, деньги будут течь рекой, и трафик тоже. 

Авторы публикации убеждены, что никаких боевых действий в полосе между «ИГ» и турецкими силами «не было». Турки попросту велели боевикам передвинуться на юг, и те это сделали ещё до того, как турецкая армия и её наёмники приблизились к месту действий. В итоге не было и ни одного пострадавшего турка от боевых действий «ИГ» в этой местности. Изменение границ, очевидно, произошло по одобренной обеими сторонами договорённости. 

Поэтому «смешно», когда некоторые крупные СМИ пытаются сообщить читателям о «закрытии» границы или об «отрезании» боевиков. Главном намерением Турции было предотвратить соединение курдских районов на востоке и на западе. Вот для курдов турки и вправду «запечатали» полосу вдоль границы. 

Вероятно, предполагают аналитики, в дальнейшем Турция попытается присоединить ту область, которую оккупировала. Уже имеются планы по строительству новых городков на сирийской стороне (для размещения беженцев, находящихся пока в турецких лагерях). Турция могла бы таким образом избавиться от большой проблемы беженцев. 

Что касается России и Ирана, то они, считают авторы материала, вели переговоры о турецком приходе в район и согласились на появление турок после того, как Анкара пообещала прекратить поддержку атак на Алеппо. Но, однако, не факт, что Анкара станет такое обещание выполнять. Да, турецкие наёмники, участвовавшие в нападении на Алеппо, уже потянулись назад и прибыли к ныне оккупированной пограничной полосе, но это не значит, что всё затихло. 

Некоторые аналитики, которым можно доверять, указывает издание, пишут, что соглашение пока отвечает интересам России и Сирии. К примеру, Илия Манье утверждает, что политика России в отношении Сирии напоминает матрёшку («matryushka»): последняя находится как бы внутри первой. На самом деле кукла эта очень сложная: там не один уровень вложений, а чуть ли не 51. Первую фигурку Путин вытащил, когда устроил бомбардировку врагов Дамаска в сентябре прошлого года. Вторая кукла была извлечена на свет божий при заключении соглашения о прекращении огня. А вот и третья кукла: первая осада Халеба. Четвёртая матрёшка: Кремль поддержал инициативу Эрдогана прежде, чем Обама успел что-то сказать. И теперь, если Турция отойдёт от соглашения или попробует как-то возразить США, обнаружится «новый русский план» — ещё одна фигурка. 

Выгодна для России, продолжает издание, и экономическая сторона сделка с Турцией. Россия, несомненно, выигрывает, заново открывая торговлю с Турцией. 

Что же может произойти дальше? 

При необходимости Россия может использовать против Турции курдов. Турецкая армия, уже ослабленная чистками после недавнего переворота, едва ли переживёт большие потери. Да и турецкая общественность будет весьма встревожена. 

Что касается «ИГ», то оно будет по-прежнему «подключено» к Турции, полагают американцы. Между тем «его боевая сила сильно уменьшилась»; теперь это будет нечто вроде полевых подразделений. Былая армия уже сейчас «в основном избегает открытых сражений». И далее она будет только мельчать. 

Таким образом, добавим, некоторые американские аналитики не допускают, что турки во главе с Эрдоганом откажутся от «сотрудничества» с «ИГ». Однако исламистская группировка ныне уже не та. Ну, а если такое «сотрудничество» обнажится явно, русские покажут Эрдогану секретную «матрёшку». В чём состоит очередной хитрый план Москвы, никто, конечно, не знает. Кроме Путина. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация