ВЛ / Статьи

Ништадтский договор

0
10-09-2016, 09:55...
845

Ништадтский договор

30 августа (10 сентября), в 1721 году в столице Ништадт, расположенной в Финляндии, был заключен немаловажный государственный мирный договор между российской и шведской делегацией. 

Окончивший Северную войну (ее начал в 1700 г. Петр Первый) документ, внес коррективы для имевшейся границы, обозначенной между государствами России и Швеции, до этого, она основывалась на Столбовском договоре, заключенном в 1617 г. 

Делегацию со стороны России возглавили Остерман А.И. и Брюс Я.В., а со стороны Швеции были представители Штремфельдт О. вместе с Лилиенштадтом Ю. 

Документ включал в себя прологи и 24 статьи. Согласно заключенному договору, российским представителям удалось заполучить Эстляндию вместе с Нарвой и Ревелем, Лифляндию вместе с Ригой, долю от Карелии с Ингерманландией (Ижорскими территориями), Кексгольмом, а также острова Даго и Эзеель с прочими территориями от Курляндии вплоть до Выборгских земель. Российское государство вернуло Финляндию, до этого заполненную армией, во владения, принадлежащие Швеции, заплатив той возмещение в размере 1,3 млн руб. (2 млн ефимков). 

Помимо этого, Ништадтский мирный договор предусматривал взаимообмен военнопленными, амнистировав изменников и преступников, также возобновилась торговля между государствами. 

Швеция заполучила возможность каждый год покупать и транспортировать из России хлеб на общую стоимость 50 тысяч рублей, при этом товар не облагался пошлиной. 

Документ закреплял каждую их прерогатив, предоставляемых остзейскому дворянству со стороны власти Швеции: у дворянства сохранилась возможность самостоятельного управления, органы сословия и прочие права. 

Победа, которую на тот момент одержала Россия, участвуя в Северной войне, причислила страну к крупнейшим государствам Европы. При помощи Ништадтского договора российской делегации удалось возвратить собственные, завоеванные ранее Швецией территории, а также укрепила свои пути к Балтийскому морю, что сделало договор величайшим достижением для дипломатии России. 

По итогу одержанной победы, Российская держава заполучила статус могущественного государства, а ее правитель – императорский титул. На сегодняшний день, Ништадтский мирный договор сохранил свои условия лишь для границы между Российской Федерацией и Финляндией. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация