ВЛ / Статьи

Русских бояться — лес не валить

0
10-09-2016, 01:00...
1 546

Русских бояться — лес не валить

В Финляндии продолжают пугать бизнесменов «угрозой с Востока»

Отменяй санкции против России, не отменяй — финский рынок, а с ним и финскую экономику, это не спасет. К такому выводу пришли специалисты Внешнеполитического института Суоми. В течение нескольких месяцев они изучали перспективы развития политической, общественной и экономической жизни нашей страны, подготовив по итогам этого самого изучения многостраничный доклад под названием «Меняющаяся роль России в близких к Финляндии регионах». Тот был обнародован в первые дни сентября. Получилось весьма мрачно. 

«У российской элиты нет желания проводить преобразования в стране, поскольку нынешняя система обеспечивает их собственные интересы и нахождение у власти, — пишут исследователи. — Это создаёт обстановку неуверенности в ведении бизнеса, что может привести к экономическому, а после и к политическому кризису». Поэтому, рекомендуют авторы, нужно «избегать стратегических инвестиций в Россию и диверсифицировать направления экспорта». 

Но это, так сказать, для разогрева. Поскольку «российская политика непредсказуема», «Финляндии необходимо поддерживать прямой и постоянный диалог, как с властями (РФ-авт.), так и с чиновниками, и с депутатами». Это, видимо, намек на то, что бизнесу из Страны тысячи озер нужно, прежде чем открывать в РФ свои предприятия, заручаться на местах некой властной поддержкой, «волосатой рукой», как у нас говорят. При этом, как уточняется, непременно координируя все свои действия в России с коллегами из Евросоюза. 

Опора на личные связи во властных кругах, как считают финские исследователи, главное отличие нашей рыночной экономики от цивилизованной. Как будто в цивилизованном мире никто никакими связями, и уж тем более, властными никогда не пользуется. 

Вывод, к которому приходят публикаторы «научного труда»: «не совершать новых крупных стратегических инвестиций в Россию». 

Единственное, пожалуй, в чем они близки к реальности, так это в оценке развития наших регионов. Точнее, в их недоразвитии. Неравномерность экономической ситуации российских городов-миллионников, прежде всего, Москвы и Петербурга, а также промышленных центров с одной стороны, и малых городов, деревень, а также отдельно стоящего Северного Кавказа, Дальнего Востока с другой, «очень беспокоят, так как последствий этой неравномерности невозможно предсказать, а значит, и подготовиться к ним». Потому Финляндии, нужно «вести сотрудничество только с приграничными регионами и объяснять российским властям, что это не является антироссийской деятельностью». 

Объяснять, положим, ничего не нужно. Хотя бы потому, что приграничное сотрудничество у соседей всегда и везде приоритетное и взаимовыгодное. В нашем же случае, во многом именно благодаря ему и процветал в последние годы бизнес Восточной Финляндии. Сколько появилось там отелей доступного класса, кафе, экскурсионных маршрутов!.. А начиная с 2014-го, с ведением пресловутых антироссийских санкций ЕС, отели один за другим стали закрываться, кафешки пустовать и разоряться, число маршрутов отдыха сокращаться. При чем тут наша экономика? 

Знакомишься с докладом ФВИ, и возникает ощущение некой безнадеги. Ваш корреспондент, например, при первом его чтении даже впала в меланхолию. Перед глазами поплыли цифры инфляции, вспомнилось об отложенной на полгода индексации пенсий, о нескольких не закрытых пока, но отправивших своих сотрудников на каникулы совместных предприятий, в частности, автопрома. Легко представить, какие чувства и мысли могли обуять зарубежных бизнесменов!.. 

Тем более, что убедиться в достоверности фактов, приведенных в докладе, им сложнее. Это мы, в России, знаем, что во многом благодаря санкциям ЕС, у нас впервые за последние десятилетия стали выправляться дела в сельском хозяйстве; стабилизировалась ситуация в машиностроении; начала налаживается жизнь в дальневосточных городах. А финнам, если они в современной России ещё не были, кто об этом расскажет? 

Точно не местные СМИ. И далеко не все российские. Чему свидетельством сам доклад Финского внешнеполитического института. Основан он на данных в основном оппозиционных наших изданий. Основными же источниками информации стали американские The New Yorker и Bloomberg. Плюс — интервью авторов с теми из российских чиновников, кто из РФ уехал, давно живет и работает в тех же США, в Великобритании. 

И это — «научное исследование»? 

Впрочем, за хороший гонорар что угодно можно сказать. А выделено сотрудникам ФВИ на «аналитическую работу» по поиску правильных цитат для заданного контекста было финским правительством около 140 тысяч евро. Немногим меньше, чем ранее на доклад о проводимой Россией гибридной войне (190 тысяч евро). 

— Не надо придавать большого значения всему тому, что публикует наш Внешнеполитический институт, он просто зарабатывает деньги, — сказал корреспонденту «СП» и Мика Кокконен, финский правовед и бизнесмен. — Бизнес в России для меня и моих земляков очень важен. Не собираемся его закрывать. Как говорят у вас, собака лает, караван идет, так? 

Реклама 20 
«СП»: — Так, Мика. Но вот вы не первый год работаете в РФ — успешно или выживаете с трудом? 

— У меня в Москве и в Петербурге открыты офисы юридических услуг. Число клиентов с годами не только не уменьшилось, но постоянно растет. В том числе, за счет граждан из других стран. Мы активно работаем с зарубежными компаниями. Те, кто говорит, что санкции ЕС оттолкнули иностранных инвесторов от РФ, говорят неправду. Ушли некоторые мелкие компании. И те, которые по какой-либо причине слишком зависят от официальной власти своей страны. Не только в России бизнес сотрудничает с чиновниками, так везде. Главное, соблюдать правовые нормы. 

«СП»: — И что, даже желания не возникало, скажем, с началом украинских событий, закрыть, хотя бы на время, свои представительства у нас? 

— Не возникало. Сейчас думаем расширяться за счет офисов в других городах, в частности, южных. У вас на подъеме сельское хозяйство. Многие финны хотят поучаствовать в его развитии. Тем более, в своей стране из-за ограничений ЕС агробизнес постепенно приходит в упадок. 

«СП»: — Я так понимаю, что офис юридических услуг вы сначала открыли у себя в Финляндии? 

— В этом не было смысла. У нас маленькая страна, а такого рода услуг очень много. В России работать сейчас и интереснее, и выгоднее. 

Чтобы картина была более объективной, связалась с ещё одним финном — Йоном Хелвигом. Его частная компания была открыта в Москве в начале 2000-х. Начинал работать с тремя сотрудниками (своими земляками). К 2010-му в компании трудилось уже полсотни человек, в том числе, россияне. Что сейчас? Позвонила Йону. 

«СП»: — Вы продолжаете работать в России? 

— Да, конечно, наш бизнес здесь развивается, несмотря на трудности внешнего рынка. Помимо московского, открыли также офис в Твери. 

«СП»: — Антироссийские санкции ЕС как-то сказываются? 

— Проблема, вызванная ими, состоит в том, что меньше стало на российском рынке новых западных компаний. Поэтому возросла борьба за клиента. 

«СП»: — Есть что-то, что не нравится вам в российских бизнесменах? Чтобы вы сделали на их месте иначе? 

— Я думаю, что российские бизнесмены не достаточно открыты к современному стилю менеджмента, в их работе преобладает административно-командная система, сохранившаяся со времен СССР. Это часто сказывается на эффективности бизнеса. А на клиентах отражается в виде плохого сервиса. Нужно развивать корпоративную культуру. Это первоочередное… 

За период с 2014 года (старт событий на Украине) по сегодняшний день количество разного рода докладов и публичных лекций на тему «не ходите финны к русским» выросло как на дрожжах. 

Скажем, в феврале финское Министерство внутренних дел обнародовало список из 21 потенциальной угрозы для своей страны. Среди таковых были названы рост числа беженцев, возросшая угроза терактов и массовых беспорядков. Но на первом месте — Россия с её «энергетической навязчивостью», радиацией ЛАЭС, нестабильной экономикой и «захватническим внешнеполитическим курсом». 

— Не думаю, что публикации такой организации, как мало кому известный даже в самой Финляндии Внешнеполитический институт, могли серьезно повлиять на желание финнов сотрудничать с россиянами, — считает московский политолог Михаил Ремезов. — Хотя бы потому, что само «финское экономическое чудо», случившееся несколько десятилетий назад благодаря тесным связям с СССР, очень выгодно этой стране. И там до сих пор во многих сферах бизнеса работает именно та модель сотрудничества, которая была разработана и опробована в те давние годы. Потому Суоми — едва ли не единственная страна нынешнего Евросоюза, мало пострадала от антироссийских санкций, введенных брюссельскими чиновниками с подачи США. 

«СП»: — Ну, как же, Михаил Витальевич, а жесткие (ответные на санкции!) таможенные пошлины на вывоз нашей древесины? А споры вокруг арктических территорий? А упреки финнов в нашу сторону из-за якобы притеснения российских угро-финнов?.. 

— Это все локальные проблемы. Они не влияют на общую ситуацию. Финский бизнес, как был, так и остается почти стопроцентно ориентированным на Россию. Просто потому что ему это выгодно. А деньги считать он умеет очень хорошо. 

«СП»: — Значит, такого рода «страшилки», которые обнародовал нынче ФВИ — чистой воды блеф? Банальная отработка полученных на «исследования» субсидий? 

— То, что в Финляндии, как, собственно, в любой европейской стране, действует много разных общественных институтов, может говорить только о том, что каждый выживает, как умеет. Они по большому счету не влияют на общеполитические отношения наших стран. Как и на экономическое сотрудничество. Разве что тешут нынешнюю собственную проамериканскую власть. Ухудшить ситуацию можем лишь мы сами. Например, ужесточением таможенных пошлин. Так что задуматься о подобного рода публикациях, а главное, о том, как дальше развивать и приграничное, и общее сотрудничество нужно не финским бизнесменам, а российским. И нашей власти, конечно, тоже.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация