ВЛ / Статьи

7 сентября 1856 года. Торжественное открытие Сайменского канала

0
7-09-2016, 10:48...
823
 
 

7 сентября 1856 года. Торжественное открытие Сайменского канала

7 сентября 1856 года состоялось торжество по поводу открытия Сайменского канала, соединившего российский Финский залив неподалеку от Выборга и озеро Сайма на территории современной Финляндии. День открытия был приурочен к дате вступления на престол российского императора Александра II. 

История строительства 

О необходимости постройки канала задумываться стали еще в начале XVI века: Сайменское озеро не имело водных путей связи с морским побережьем, а перевозка грузов по земле обходилась недешево. Были предприняты и две попытки начать строительство — одна в начале XVI, другая в начале XVII века. В правление Екатерины II план по сооружению канала рассматривался вновь, однако от него отказались — слишком велика была требуемая сумма. 

В начале XIX века Финляндия стала частью Российской Империи. В 1845 году, в царствование Николая I, к сооружению канала наконец приступили, а через 11 лет он был открыт для судоходства. Длина его составила 57.3 км, а чтобы компенсировать разницу высот между озером Сайма и Финским заливом, были сооружены 28 шлюзов. 

От 1917 г. до наших дней 

В результате революции 1917 года канал достался Финляндии, получившей независимость от России, а в 1944 году он оказался поделен между Финляндией и СССР. Случилось это после советско-финской войны, когда часть территории этой страны отошла к Советскому Союзу. В итоге канал перестал функционировать вовсе. Понадобилось заключение специального соглашения о совместном обслуживании и реконструкция шлюзов, чтобы движение судов возобновилось. 

В наши дни канал, по-прежнему принадлежащий двум странам, работает с полной загрузкой: поток судов не прекращается днем и ночью. На российской территории находится участок длиной 34 км, на финской — 23.3 км. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация