ВЛ / Статьи

Американская политическая комедия

0
4-09-2016, 03:00...
1 702

Американская политическая комедия

Российский президент не считает продуктивным эпатаж участников предвыборной гонки в США

В интервью американскому агентству Bloomberg, которое Владимир Путин дал накануне своей встречи с японским премьером Синдзо Абэ во Владивостоке, российский президент заявил, что «Россия готова работать с любым президентом США», заметив при этом, что «оба кандидата — и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп — подают не лучший пример». 

— Они же оба занимаются эпатажем, только каждый по-своему. Думаю, что это не самый лучший пример, — высказал свое мнение глава российского государства. 

Умножение фактора нестабильности на мировой арене, на взгляд Путина, состоит в том, что «оба кандидата вовлекают Россию во взаимные атаки». Розыгрыш «антироссийских карт» — «недальновидный подход», полагает он. 

Характеристика, данная российским лидером двум финалистам предвыборной гонки в США, явно выходит за рамки сугубо личностных оценок и касается концептуальных положений всей системы американской выборной демократии. Отдав должное профессиональным качествам как политиков Трампа и Клинтон и назвав обоих претендентов «очень умными людьми», российский президент констатировал, что взаимные нападки являются частью «политической культуры Соединенных Штатов». 

Что же касается самих выдвиженцев от Демократической и Республиканской партий, то, по словам Путина, они ясно отдают себе отчет в том, «.на какие точки нужно немножко поднажать», чтобы заручиться необходимым количеством голосов. 

— Мне бы хотелось иметь дело с человеком, который может принимать ответственные решения и исполняет достигнутые договоренности. Фамилии совершенно не имеют значения… Нужно, чтобы этот человек пользовался доверием американского народа. Поэтому мы никогда не вмешивались, не вмешиваемся и не собираемся вмешиваться во внутриполитические процессы, — подчеркнул Владимир Путин. 

Как известно, выбирать американцы своего 45-ого президента будут 8 ноября текущего года. 

Тем временем оснований для тех оценок, которые озвучил Путин в отношении выборного марафона за океаном, более чем достаточно. И, судя по всему, именно последняя кампания бьет все рекорды популизма и откровенной клоунады, — преимущественно, надо сказать, со стороны кандидата от республиканцев. 

Одна из «фишек» команды Трампа — упор на медицинский аспект соперничества двух кандидатов. Так, 29 августа с.г. сам Трамп заявил, что он готов обнародовать свою медицинскую карту и обратился с призывом к своей сопернице от демократов Хиллари Клинтон последовать его примеру. 

«…оба кандидата, — нечестная Хиллари и я, — должны опубликовать свои медицинские карты. Я легко это могу сделать. Что насчет тебя, Хиллари? — написал Трамп на своей странице в твиттере. 

Летом врач Дональда Трампа Гарольд Борнстайн заверил, что у его пациента «нет проблем со здоровьем». 

— Я полагаю, что он чувствует себя не лучше и не хуже любого человека, который ежедневно занимается зарядкой. Он не курит, не пьет, а это главное условие для продолжительной жизни, — сказал Борнстайн в интервью телевизионному каналу NBC. 

В конце августа с.г. один из партийных соратников Трампа — функционер избирательного его штаба заявил, что соперница его шефа, кандидат от демократов не просто тяжело больна, но и вообще «не доживет до конца первого года президентства в случае избрания». В качестве одного из «веских» доказательств подозрений о болезненности Хиллари другой товарищ Трампа, - директор его предвыборной в штатах Северная Каролина и Мериленд, Джон Джаггерс в своих публичных выступлениях педалировал на не соответствующую сезону теплую одежду, в чем она встречалась со своими однопартийцами и избирателями в августе. 

— Многие ли из вас надели бы шерстяной пиджак в августе? — задал вопрос г-н Джаггерс. — Женщина, которая хочет стать первой женщиной-президентом США, на каждом мероприятии появляется в шерстяном пиджаке. Вас не разбирает любопытство? 

— Это серьезное дело, — тревожится Джаггерс. — Эта женщина очень больна, и они (члены Демократической партии. — Ред.) пытаются это скрыть. 

По мнению члена команды Трампа, американские избиратели целенаправленно вводятся в заблуждение, если в случае избрания Клинтон президентом фактическим хозяином Белого дома будет не она, а нынешний кандидат в вице-президенты США Тим Кейн. 

…Поставить все точки над «i» в плане своего здоровья Дональд Трамп попытался еще в марте 2016 года. Кандидат от республиканцев «разнес в пух и крах» явно не научную гипотезу своего конкурента на пост президента сенатора Марка Рубио по поводу… скромных размеров детородного органа Трампа. Миллиардер, как сообщило агентство Buzz Feed News, в ответ на данное предположение публично заявил, что обладает мужским достоинством вполне «нормальных размеров». 

Предыстория этого пассажа такова: Рубио сострил по поводу физического состояния Трампа на одной из предвыборных встреч. 

— У него (Трампа. — ред.) рост шесть футов два дюйма. Тогда почему у него руки как у человека ростом пять футов два дюйма? Вы же знаете, что говорят про мужчин с маленькими руками, — интригующе сказал Рубио. 

— Придется мне затронуть эту тему, — принял вызов Трамп, выступая на канале сказал Fox. — Он раскритиковал мои руки. Никто раньше не говорил ничего плохого про мои руки. Посмотрите на эти руки. Они маленькие? Он (Рубио. — ред.) сказал, что если руки у меня маленькие, то маленьким должно быть и кое-что еще. Но я гарантирую: там всё в порядке. 

1 сентября в штате Аризона Трамп в который раз сел на своего «конька» — коснулся темы мигрантов. По его заверению, он создаст, если станет президентом, специальную группу по депортации, призванной на то, чтобы находить и высылать из США «наиболее опасных криминальных нелегальных мигрантов», стремящихся увильнуть от правосудия. И в конце своего спича как бы пошутил, что эта группа сможет депортировать заодно и Хиллари Клинтон. 

«Пока преждевременно говорить, что Клинтоны являются выдающимся политическим кланом, подобно семьям Кеннеди и Буш», — пишет РБК. — Также издание отмечет, что на момент инаугурации президента США в начале 2017 года Хиллари Клинтон будет уже 69 лет, и это обстоятельство «поставит ее на второе место в списке самых возрастных президентов США. Первую позицию, опережая Клинтон всего на полгода по возрасту, занимает с января 1981 года Рональд Рейган». 

— Мне как человеку, по большому счету, политически неангажированному, оба кандидата в американские президенты кажутся персонажами каких-то комиксов, — считает главный редактор «Литературной газеты», член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Юрий Поляков. - И здесь я разделяю оценку, сделанную Владимиром Путиным, совершенно обоснованно отметившим их эпатажно-поверхностный уровень, который наводит на мысли об интеллектуально-гуманитарном кризисе в Соединенных Штатах. По сравнению с этими двумя кандидатами наш, в общем-то, достаточно экзотический Жириновский выглядит Сенекой. 

«СП»: — Как вы считаете, при всех претензиях морально-этического порядка, которые могут быть к характеру и стилистике американской предвыборной кампании, нам в России, — может быть, стоит хоть что-то позаимствовать у американцев? Особенно — по части драйва и настоящей, а не картинной, конфликтности в дискуссиях между кандидатами? 

— Да, есть одна крайность, когда мы видим какой-то бесконечный переводной водевиль, — эти американские дебаты, в течение которых по поводу и без повода упоминается Россия. И вообще наша страна становится в перепалках двух претендентов на кресло в Белом доме каким-то марсианским злом, которым они друг друга постоянно пугают. 

Но если брать нашу выборную кампанию, которая совпала в 2016 году по времени с американской (с той разницей, что они выбирают президента, а мы — депутатов), то проходит она, хотел бы заметить, уж слишком вегетариански. Противоречия и нерешенные проблемы, которых в стране предостаточно, должны быть поставлены в ее ходе гораздо жестче. А у нас негатив научились загонять в какое-то «необстреливаемое пространство». 

Например, погибло этим летом более десяти школьников на озере в Карелии. Несколько дней об этом все только и говорили, а потом — как по команде забыли, словно ничего и не случилось. Причем с этим лагерем Департаментом труда и социальной защиты Москвы заключался, как известно, договор. Позже все-таки просочилась информация, как это случилось, — что такой недостойный лагерь был выбран, кто за это из «стрелочников» понес наказание, какие другие выводы были сделаны, и т. д. Но я лично так и не услышал от упомянутого Департамента столицы каких-либо объяснений. Кандидатами в депутаты (я их называю «кандепы») такие вопросы должны ставиться, или нет? Вот я, пользуясь случаем, и хотел бы через «Свободную прессу» этот вопрос поднять — как наказаны сотрудники департамента социальной защиты, которые допустили такое? 

И если у нас дебаты, — в кривую противоположность клинтоно-трамповским, — не были бы столь вегетарианскими, то на этот вопрос (как, собственно, и на многие другие) мы накануне парламентских выборов имели бы исчерпывающие ответы. 

— Весьма дипломатичный ответ президента, — оценивает суждения, высказанные главой государства, политолог, заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева. — Имя американского президента действительно ничего не значит, так как правила и тон игры задаёт команда, стоящая за президентским креслом. Это — большое шоу для граждан, а не для двух частей американской политической элиты, соперничающих друг с другом. Следовательно, и векторы внешней политики будут определяться, так сказать, в широком кругу. 

Что касается эпатажности, то на фоне российских избирательных кампаний 2003−2004 годов почти любые мероприятия подобного рода выглядят красочно и эпатажно, так как ориентированы на привлечение внимание избирателей. У нас в стране — наоборот, выборы низведены до уровня рутины, некой совершенно ненужной процедуры, этакого внутри бюрократического междусобойчика, в котором избиратели — деталь совершенно лишняя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация