ВЛ / В мире

СМИ: Индия планирует купить у России ракеты «Калибр»

0
3-09-2016, 00:00...
1 231

СМИ: Индия планирует купить у России ракеты «Калибр»

Индийские власти намерены обратиться к руководству РФ с просьбой о продаже крылатых ракет «Калибр», вопрос о их поставках будет обсуждён во время визита Владимира Путина в Индию, сообщают Известия со ссылкой на дипломатический источник. 

«Предложение уже подготовлено индийской стороной, но будет официально передано только в ходе визита президента Владимира Путина. Это будут, по сути, те же ракеты, что применялись в Сирии, то есть со сверхточной системой наведения, но с уменьшенной дальностью полета в полном соответствии с международными ограничениями», сказал источник.

Газета уточняет, что до конца года запланировано два визита российского президента в Индию. Первый – в октябре на саммит БРИКС в Гоа, второй – в конце года в Нью-Дели на саммит «Россия–Индия». 

«На вооружении ВМС Индии уже есть ракеты "Калибр", но только в противокорабельном исполнении, теперь же Дели хочет приобрести модификацию, использовавшуюся для ударов по боевикам в Сирии. Ее отличает наличие новой сверхточной системы наведения, однако в экспортной версии дальность полета будет значительно уменьшена – до 300 км, чтобы не нарушать положения международных договоренностей, запрещающих экспорт ракет с большей дальностью полета», – поясняет издание. 

Эксперт, сотрудник программы «Проблемы нераспространения» Пётр Топычканов: «Индийцы самостоятельно сейчас разрабатывают свои крылатые ракеты средней дальности – Nirbhay, в этом году было первое удачное испытание, но до принятия их на вооружение еще очень далеко. Появление "Калибра" будет большим подспорьем с точки зрения освоения технологий, понимания роли таких систем в вооруженных силах, разработки операционных планов. С помощью "Калибра" индийцы подготовятся к принятию на вооружение своей собственной системы».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация