ВЛ / Статьи

NYT: Россия «пагубно» влияет на умы европейцев

0
31-08-2016, 01:00...
1 637

NYT: Россия «пагубно» влияет на умы европейцев

Одним из самых мощных вооружений России является распространение «ложных сообщений», считает газета New York Times. 

В качестве примера издание приводит ситуацию в Швеции, где идёт дискуссия о вступлении страны в НАТО. 

«Местные чиновники заявляют об обилии искаженной и лживой информации в социальных сетях, которая вносит путаницу в общественное восприятие вопроса. К примеру, в соцсетях высказываются опасения, что НАТО разместит в Швеции ядерное оружие или с ее территории нападет на Россию, а солдаты альянса будут представлять угрозу для шведок», – приводит статью РИА Новости.

Хотя источник «дезинформации» и не установлен, те не менее, «многочисленные аналитики и эксперты в разведках США и Европы указывают на Россию», – пишет газета. 

По данным NYT, шведский журналист и юрист Андерс Линдберг сумел разобраться в «схеме», по которой проводятся кампании Кремля. «Всё берёт начало где-то в России, на сайтах государственных российских СМИ, или разных сайтах, или где-то в этом контексте, а дальше сообщения подхватывают крайне правые и левые сайты», – заявил он. 

«Никто не может сказать, откуда они (сообщения) берутся, но в итоге они оказываются ключевыми вопросами в области принятия решений по политике безопасности», – сказал Линдберг. 

Москва «стремится сеять сомнения и раздор в НАТО и использует для этого не только тайные методы, как в Швеции, но и традиционные СМИ – агентство Sputnik и телеканал RT», пишет NYT и добавляет, что эта деятельность «призвана подорвать официальную версию событий и вызвать своего рода политический паралич». 

Главной целью информационной войны русских является Европа, «где растет популярность правых групп, а ЕС пользуется все меньшей поддержкой», указывает издание. 

Ссылаясь на неких аналитиков, газета утверждает, что «англоязычные российские СМИ повлияли на итог кампании по выходу Великобритании из ЕС», а также изменили на негативное отношение граждан Чехии к ЕС и США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация