ВЛ / Донбасс

1 сентября в Донбассе наступит мир

+2
28-08-2016, 09:51...
1 493

1 сентября в Донбассе наступит мир

Приведет ли очередное соглашение о прекращении огня к окончанию войны?

Представители трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе обсудили договоренность о прекращении огня с 1 сентября. Об этом в пятницу, 26 августа в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник украинской Службы безопасности Юрий Тандит. 

«Сегодня на гуманитарной подгруппе обсуждался ряд вопросов. По инициативе президента Петра Порошенко был поднят вопрос, в присутствии представителя ОБСЕ, о прекращении огня, особенно это касается 1 сентября», — сказал он, объяснив выбор даты необходимостью «обеспечить детям возможность начать учебный процесс, а дошкольникам — посещать детские сады». 

«Мы надеемся, что с 1 сентября процесс этот начнется», — заявил Тандит, добавив, что «мы увидели, что фактически со стороны ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области — ред.) нас услышали». 

Ранее, представитель Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Украине Ирина Геращенко отметила, что «накануне 1 сентября все стороны просто обязаны прекратить огонь, потому что страдают не только военные, но и гражданское население». 

«Безусловно, просто необходимо подумать о безопасности детей. Мы призываем, чтобы режим прекращения огня действовал стабильно и никаких нарушений не было», — заявила она. 

Москва также призвала конфликтующие стороны полностью прекратить огонь к 1 сентября. Об этом на переговорах в Минске заявил полпред России Борис Грызлов. 

«Совсем немного времени осталось до 1 сентября, когда в школах начнется учебный процесс. Мы призываем стороны конфликта к полному бессрочному прекращению огня к началу учебного года», — сказал Грызлов журналистам. 

Кроме того, он отметил отсутствие альтернативы полной реализации минских соглашений для установления мира и подчеркнул, что официальный Киев должен четко отражать все договоренности, достигнутые в Минске, в принимаемых Верховной Радой законах. 

Напомним, что состоявшийся в последний раунд переговоров контактной группы, состоявшийся в начале августа, не принес значимого продвижения в вопросе разведения сил от линии соприкосновения. Соглашения о перемирии стороны принимают регулярно. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки, лишь временно менее интенсивные, постепенно снова приводящие к росту напряженности. Обычно стороны договариваются о прекращении огня накануне праздников: Нового года, Пасхи и т. д. 

— Дело тут не в школьниках, — комментирует очередную мирную инициативу Порошенко политический обозреватель Виктор Шапинов. 

— Киеву по-прежнему нужно посылать на Запад какие-то сигналы, свидетельствующие о намерении двигаться в сторону мирного урегулирования. При отсутствии реальных шагов к этому, делаются подобные заявления. Однако, на деле, как сообщают мои товарищи из ДНР и ЛНР, обстановка на линии соприкосновения обостряется — участились обстрелы из минометов и с использованием ствольной артиллерии. Также эти заявления призваны сгладить негативное впечатление от провокации на границы Украины и Крыма, по итогам которой даже в Вашингтоне заявили, что успокоиться следует обеим сторонам, — а это явная затрещина Киеву от «старшего брата». 

«СП»: — Порошенко настаивает и надеется, что работа в «нормандском формате» будет возобновлена в обычном режиме. Так он заявил американским журналистам из CNN. Означает ли это недовольство Киева фактическим исключением из переговоров? Может ли очередная мирная инициатива Порошенко быть продиктована необходимостью продемонстрировать что-то лидерам «нормандской» уже «тройки», которые в начале сентября встретятся в Китае? 

— В Киеве чувствуют, что если процесс не двигается в соответствии с подписанными в Минске соглашениями, то «старшие» партнеры, как в Вашингтоне, так и в Москве, будут искать другие решения. Чем меньше в процессе участвует Киев, тем больше украинская власть становится объектом договоренностей, чем субъектом. Параллельно с этой десубъективизацией Киева, там начинают понимать, что Запад преследует в конфликте собственные цели и никогда не брал на себя обязательства всегда отстаивать точку зрения Украины. Отсюда попытка остановить процесс на стадии прекращения огня, постоянно возвращаясь именно к этому вопросу. В Киеве считают, что так можно не двигаться дальше, не делать новых шагов в рамках мирного урегулирования, т.к. каждый новый шаг не будет добавлять очков существующей украинской власти. 

«СП»: — Ожидаете ли вы каких-то подвижек от встречи Путина, Меркель и Олланда в Китае? Фактическое отстранение Порошенко от переговоров может свидетельствовать о намерении Европы заставить Киев выполнить договоренности? 

— Франция никогда активно не вмешивалась в украинские процессы, ограничиваясь поддержкой инициатив Германии. У последней же сейчас слишком много проблем «на домашнем фронте», чтобы всерьез продавливать какую-то стратегию в отношении украинского конфликта. Скорее украинский вопрос станет поводом для Владимира Путина поговорить с Меркель и Олландом об отмене санкций, и тут отсутствие Порошенко как раз на руку Москве. 

«СП»: — В минских соглашениях не было прописано механизма принуждения к их исполнению. Почему? Могут ли они быть дополнены в этом отношении? 

— Реальным рычагом со стороны США могло бы стать прекращение политической поддержки существующего в Киеве режима. Это неизбежно привело бы его к падению под напором недовольных олигархических групп, которые, конечно, организуют массы обездоленных граждан, если не будет прямого запрета со стороны американского посольства. Однако такое решение обернется резким изменением баланса сил в украинской политике, который вряд ли устроит Вашингтон. Другие формы давления пока не действенны. 

«СП»: — Очередная мирная инициатива Киева приходит на фоне очередного обострения. Долго ли продлится этот мир? Есть ли реальный способ обеспечить хоть сколько-нибудь продолжительную передышку для жителей Донбасса? 

— Я не вижу никаких надежд на прочный мир, без устранения от власти тех политических сил, которые воцарились в Киеве по итогам «Майдана». Мне кажется, что практика двух лет это убедительно доказала. Война и гражданский конфликт — это сущность и опора существующего в Киеве режима. 

— Украинская сторона в очередной раз занимается демагогией, — убежден доктор политических наук и член научного совета при Совете безопасности России Андрей Манойло. 

— В течение нескольких лет войны в Донбассе 1 сентября никогда не останавливало украинских националистов, даже наоборот: именно в этот день интенсивность обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР всегда возрастала. В этом плане ситуация не изменилась. Нацисты в ВСУ и нацгвардии остались те же, жизни детей Донбасса для них по-прежнему ничего не значат. Причина такого заявления Порошенко может лежать сразу в нескольких плоскостях: 1) Все чувствуют (и в России, и на Украине, и в Донбассе), что что-то готовится. У ополченцев высокий боевой дух, они полны решимости защитить свою землю, даже если это придется делать на подступах к Киеву, Львову. ВСУ, скорее всего, не очень готовы к масштабным боевым столкновениям именно сейчас. Киев же, понимая, что еще один масштабный разгром ВСУ и влившихся в их ряды карателей поставит крест на нынешнем режиме (его сметут свои же), а Россия после терактов в Крыму не намерена больше сдерживать вооруженные силы Новороссии, стремится оттянуть катастрофу, выступая с инициативой о бессрочном перемирии. 2) Порошенко, видимо, готовится к уходу с поста президента и, также как и Обама, пытается напоследок прилепить себе образ миротворца, голубя мира, вспомнившего 1 сентября о детях Донбасса. Понятное дело, что его слова на Украине практически ничего не стоят (ему никто в реальности не подчиняется), но на Западе этот жест, может быть, воспримут как проявление человечности и гуманизма. Может быть, Порошенко за эту инициативу (после нескольких лет методичного расстрела жителей Донбасса) даже дадут Нобелевскую премию мира, как в свое время — его другу Бараку. 3) Возможно, украинские радикалы, не подчиняющиеся Порошенко, готовят масштабную военную провокацию, и Порошенко, понимая, что влетит именно ему, пытается от действий этих радикалов заранее отмежеваться. Какой именно мотив из приведенных выше является для украинской стороны определяющим — сказать трудно. Возможно, речь может идти и об одном, и о втором, и третьем мотиве одновременно. 

«СП»: — Будет ли это перемирие реально соблюдаться? И как долго оно продлиться? Ведь сколько их уже было? Есть ли способ в рамках существующих соглашений добиться прочного мира? 

— Нет никакой уверенности в том, что перемирие будет соблюдаться. Тем более, в условиях приближения отопительного сезона: экономический кризис на Украине нарастает, значит, как только он достигнет очередного пика, следует ожидать новых всплесков насилия и экстремизма, которые власти могут попытаться канализировать, подсунув «внешнего врага» — Донбасс и Россию. Впрочем, даже временный мир — это благо для мирных жителей Донбасса, ежедневно подвергающимся артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ и нацгадов. Что касается вопроса о том, можно ли в рамках существующих соглашений добиться прочного мира, то ответ на него, скорее всего, отрицательный: нынешний Киев понимает только язык силы. Если Европа начнет на него давить настоящим образом, поставив кованный немецкий ботинок на горло, то Киев пойдет и на федерализацию, и на амнистию, и на многое другое. Но Европа пока в этом деле особой последовательности, к сожалению, не проявляет. Россия же находится в состоянии сжатой пружины, готовой распрямиться в любой момент. 

«СП»: — По словам Эдуарда Басурина, ставшие за последние дни обычным явлением обстрелы постов Совместного центра по контролю и координации процесса перемирия в Донбассе являются частью плана подготовки ВСУ к захвату контролируемой силами ДНР Ясиноватой. В среду вечером сообщалось, что украинские силовики готовят захват города. Насколько серьезно это намерение? Откажется ли теперь от него украинская сторона? 

— Если не предпринимать встречные меры — не откажется. ВСУ действительно готовится к наступлению сразу по нескольким направлениям. Они подтянули, в нарушение Минских соглашений, тяжелую бронетехнику и артиллерию, в том числе реактивную, прямо к линии соприкосновения. Возможно, планируется крупная вооруженная провокация в направлении Ясиноватой. Как отражать такие провокации, ВС Новороссии знают. Кстати, это уже пятая или шестая попытка прорвать фронт, если считать с начала марта 2016 года. И везде повторялся один и тот же сценарий: ВСУ формировали ударную группировку, подтягивали ее вместе с запрещенными Минскими соглашениями бронетехникой и артиллерией на исходные позиции для наступления, затем ДНР с помощью превентивного массированного артналета эту группировку уничтожали, и украинские вояки вынуждены были наступление отменять. Возможно, на этот раз произойдет то же самое. 

«СП»: — После крымской провокации Порошенко фактически отстранили от переговорного формата. Какой теперь, по-вашему, будет тактика Киева? 

— Порошенко боится, что после крымских терактов Россия разъярится и вместе с ополченцами ДНР и ЛНР реализует изначальный проект «Русской Весны» — освободит от бандеровской оккупации всю оставшуюся Новороссию. То, что киевская власть относится к этой угрозе совершенно серьезно — бесспорный факт. Именно поэтому Порошенко после поимки в Крыму укродиверсантов пришел в состояние сильнейшей паники и пытался дозвониться сначала Путину, затем начал названивать лидерам Европы и США. Российского лидера он хотел успеть заверить (до того, как «гремя огнем, сверкая блеском стали, …»), что это не его вина; западным лидерам он пытался «втереть» мантру о том, что «Россия собирается присоединить Украину к своей империи»… 

«СП»: — Чего вы ожидаете от переговоров в Китае? Есть ли надежда на подвижки в процессе урегулирования? 

— Я думаю, принципиальных подвижек не будет. Всем «нормандцам» (возможно, за исключением украинской стороны) изрядно надоел Минский переговорный процесс — из-за своей крайне низкой результативности. Украина мастерски саботирует реализацию Минских соглашений, а европейцы не могут или не хотят на нее должным образом надавить. Другое дело, что пока альтернативе «нормандскому формату» нет — только так можно хоть как-то повлиять на маловменяемое украинское руководство. Поэтому за него и держатся, как за чемодан без ручки — и нести тяжело, и бросить жалко. Главным результатом встречи «нормандской тройки» в Китае может стать коллективное осуждение киевского режима, связанное с недавними терактами в Крыму, организованными военной разведкой ВСУ, и фактический карт-бланш любому из участников на предельно жесткое «возвращение Киева к реальности». Возможно, в свете крымских событий «нормандская тройка» констатирует, что «все возможные меры для мирного урегулирования конфликта на Украине были предприняты, но оказались тщетными», и что конфликт необходимо решать другими мерами, направленными на «принуждение» Киева «к миру». Что за этим последует — в принципе, всем понятно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация