ВЛ / Статьи

28 августа 1941 года начался Таллинский прорыв

0
28-08-2016, 09:36...
1 057
 
 

28 августа 1941 года  начался Таллинский прорыв

5 августа 1941 года в истории Великой Отечественной Войны значится как начало обороны Таллинна и стратегической Таллиннской военно-морской базы. Вначале немецкие войска, входящие в группу армий «Север», блокировали Таллинн с юга. Двумя днями позже оккупанты вышли к Финскому заливу, отрезав доступ в город с суши. 

На тот момент к обороне прибалтийский город был не готов, но советское военное командование поставило задачу удержать Таллинн. Ведь там находилась военно-морская база Краснознаменного Балтийского флота, имевшая для армии стратегическое значение. Данная миссия была возложена на Военный совет Балтийского флота, которым командовал вице-адмирал Владимир Филиппович Трибуц. Однако ситуация на фронте оставалась непростой. 20 августа 1941 года 60-ти тысячная немецкая армия начала свое наступление на Таллинн. Советские войска под натиском противника вынуждены были отступить. Как следствие, 27 августа 1941 года гитлеровцы прорвали оборону и вошли в город. 

В результате было принято решение эвакуировать флот и морскую базу в Ленинград и Кронштадт. Операция началась 28 августа. Более сотни кораблей приняли на свой борт 20 тысяч человек и различную технику. 
Прорыв из блокады осложнен тем, что оба берега Финского залива были оккупированы противником, и путь следования кораблей был усеян многочисленными минными полями. Кроме того отсутствовала поддержка с воздуха, что открывало дорогу для ударов вражеской авиации. Атака с воздуха нанесла серьезный урон каравану кораблей. 

Понеся серьезные потери от воздушных атак, корабли достигли побережья Кронштадта 29 и 30 августа. Несмотря на это основные силы Балтийского флота остались боеспособными. Впоследствии гарнизон морской базы, оборонявший Таллинн, а также военные части (всего более 18 тысяч человек) приняли участие в героической защите Ленинграда. 

Остается добавить, что оборона Таллинна позволила на время отвлечь крупную группировку войск противника, что не позволило ей развернуть крупномасштабное наступление по другим направлениям.        





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация