ВЛ / В мире

Олимпиада разозлила жителей трущоб

0
22-08-2016, 09:07...
1 106

Олимпиада разозлила жителей трущоб

Жители Рио-де-Жанейро, многие из которых и до Игр не выказывали особой радости, в полной мере ощутили на себе весь масштаб события. Как пишет местная пресса, в фавелах, городских трущобах, участились перестрелки: за время Олимпиады убиты не меньше 14 человек. И все из-за того, что полиция слишком активно старается защитить гостей Игр от обитателей беднейших районов. Насколько они в действительности опасны? 

Фавела Росинья — крупнейшая во всей Бразилии. 40 минут езды от Олимпийского парка. До недавнего времени местные полицейские вообще боялись сюда заходить. "Зачищать" эту фавелу начали перед Олимпиадой. Результат: вместо тысяч людей с автоматами, главарей наркокартелей, сейчас здесь 200-300 человек. Но, как рассказывают местные, это самые отчаянные. 

Когда туристы или кто-то из неместных попадают в фавелы, единственный способ перемещаться здесь безопасно — на мотоциклах. Людей сажают и везут сразу на самый верх фавелы, откуда открывается красивый вид. Перемещаться по дорогам довольно небезопасно, даже если вы выложили все свои ценные вещи. 
 


На фоне новостей о том, что только за 17 дней Олимпиады, по данным британской Guardian, в фавелах Рио убили 14 человек, а спрос на экскурсии в трущобы по сравнению с Чемпионатам мира по футболу сильно упал, рады каждому приезжему. 

"Олимпиада в этом плане не оправдала наших ожиданий, потому что с самого начала было объявлено, что в некоторые фавелы заходить нельзя. Раньше у нас было все: пять банков, банкоматы по всей фавеле. Нам не нужно было выходить из Росиньи ни для чего. Теперь убрали все, очень много магазинов были ограблены", — говорят жители фавелы. 
Агрессивная реакция местных — это ответ властям на попытку приручить моментально. Электричества ждали несколько лет, чтобы дорогу проложили, выходили на протесты, футбольную школу организовали сами. Рассчитывают только на себя. 

"Здесь огромное количество мусора, а по телевизору – одна Олимпиада, — жалуются местные жители. — Игры нам нравятся, только вот стройки ничего не дают фавеле. Воруют 150 миллионов реалов, и их не сажают. А здесь ты конфетку или килограмм риса украл — уже в тюрьму". 

За годы самостоятельности они сформировали целое государство — со школами, детскими садами, медклиниками. Есть свой телеканал, почта. 
Огромная часть населения фавел обычно работает либо официантами, либо обслуживающим персоналом. Те, у кого такой возможности нет, открывают лавки прямо здесь, торгуют цветами. Здесь же разделывают рыбу и продают, замораживают. Огромное количество торговых рядов. 
"Здесь нет возможности растить детей. Сложно работать, чтобы иметь деньги на всех", — признаются люди. 

Выдержки хватает далеко не у всех. Количество ограблений за время Олимпиады уже даже посчитать невозможно. Жертв выбирают по принципу "кто рядом". 

Португальского министра спорта и образования Тиагу Брандау остановили двое с холодным оружием и забрали кошелек. Бельгийский дзюдоист Дирк ван Тихелт бронзу на Олимпиаде завоевать смог, а вот отбиться от хулиганов не удалось — дали по лицу и отобрали мобильник. За пару часов до открытия Олимпиады ограбили дом российских болельщиков. Досталось и журналистам. 

Олимпийские игры обошлись стране почти в 10 миллиардов долларов. Учитывая тяжелейший за последние 80 лет финансовый кризис в стране, сумма очень ощутимая. Сколько было потрачено на борьбу с разносчиками эпидемий, в том числе вируса Зика, комарами, сейчас даже посчитать трудно — травили ежедневно. 

Британская телеведущая Чарли Уэбстер, приехавшая освещать Олимпиаду во время благотворительного марафона на велосипеде, заразилась редкой формой малярии. После того как почки перестали нормально функционировать, ее ввели в состояние искусственной комы. 
Мировые СМИ во время всех игр буквально соревновались, кто найдет новость погорячее. Daily Mail писал о найденной оторванной руке в одном из водоемов олимпийского Рио. Германские СМИ сообщали о том, что тренер немецкой сборной по гребному слалому Штефан Хенце ехал на такси, которое врезалось в стену. Подтвердилось: его довезли до больницы, сделали операцию. Поздно. Органы Хенце пересадили четверым людям. 

Историю о том, как грабители, переодетые в полицейских, якобы напали на американских пловцов — среди них был и олимпийский чемпион Райан Лохте – перепечатали, кажется, все мировые СМИ. "Остановили преступники, потребовали личные вещи" — подтвердил сам Олимпийский комитет США. Вскоре бразильские правоохранители нашли видео: пловцы в тот самый вечер проходят фейс-контроль в местное заведение, все личные вещи на месте. Вот они же на бензозаправке. Выяснилось, что американцы просто напились и разнесли туалет на колонке. Бразильцы потребовали заплатить штраф. 

Едва спортсмены выходят из полицейского участка, пресса буквально атакует. Бразильские журналисты недовольны тем, что устроили американские пловцы. 

Крики "лжецы" и возгласы "бу" — самое меньшее из того, что хотели бы сказать бразильцы американским спортсменам. Райан Лохте за историю уже извинился, но разве утешит это бразильцев, если информационный вброс с намеком на связь полицейских с бандитскими группировками состоялся? И это при том что бразильские правоохранители на любые ежедневно поступающие угрозы безопасности старались реагировать максимально быстро. 

Военные высматривают каждую проезжающую машину. При подъезде к олимпийским объектам дежурят по несколько человек с автоматами и даже дробовиками, у них на случай непредвиденных обстоятельств даже броневик уготовлен. На выезде у каждого пропускного пункта дежурит человек, который в любой момент может потянуть за веревку, вытянуть шипы и преградить дорогу любой подозрительной машине. 

Некоторые туристы, впрочем, за время Олимпиады подобные кордоны на пути к трибунам научились обходить по соседним улицам и коридорам, чтобы в очередях не стоять. Бразильцы и тут глаза закрыть готовы, только бы цифра в 87,7% — именно такое количество туристов, по данным одной из местных газет, обещает вернуться после Рио-2016 — оказалась правдивой.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация