ВЛ / Статьи

СМИ: Москва усиливает влияние на Ближнем Востоке, а Запад лишь наблюдает

0
22-08-2016, 05:00...
1 227

СМИ: Москва усиливает влияние на Ближнем Востоке, а Запад лишь наблюдает

Действия России на Ближнем Востоке – это один из примеров того, как ей удается застать Запад врасплох, пишет журналист немецкой Süddeutsche Zeitung Томас Авенариус. 

По мнению автора, Запад не в силах препятствовать ближневосточной политике Москвы: "Глава Кремля с неизменной дерзостью сбивает с толку, дурачит и застает врасплох своих противников, и никто ему в этом не препятствует". 

Россия сумела занять вакуум, образовавшийся из-за отступления США с Ближнего Востока, считает журналист. И переломным моментом, по его мнению, стал конфликт в Сирии. Применение авиации дало Москве значительное преимущество, позволив стабилизировать позиции Башара Асада и вновь сделав Россию "влиятельным фактором на арене Ближнего Востока". 

"На поле боя" в Сирии Москва приобрела союзников: не так давно иранский лидер аятолла Хомейни считал СССР "дьявольской сверхдержавой", теперь же его последователь предоставил авиабазу российским бомбардировщикам. А тот, кто нашел общий язык с Ираном, вскоре может обосноваться и в Ираке, подчеркивает журналист. 

По его мнению, Россия могла бы стать "неофициальным партнером шиитской оси" на Ближнем Востоке: Ирана, Ирака, Сирии и "Хезболлы" в Ливане. США между тем теряют своих партнеров-суннитов, отмечает он. 

"Провал "арабской весны" укрепил исламистов и дискредитировал западную модель общества. Политика США в Сирии не только повстанцам представляется жуткой шуткой. И если Москва преподносит себя в качестве организующей силы, это находит по меньшей мере дружественный отклик", — поясняет автор статьи. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация