ВЛ / В России

Участников долевого строительства защитят планом-графиком

0
20-08-2016, 13:51...
625

Сейчас на российском рынке недвижимости непростая ситуация — никакого краха, как казалось полтора года назад, не ожидается, но сложности, все-таки, есть. В частности, до сих пор на отечественном рынке новостроек существует проблема обманутых дольщиков. 

Самый яркий пример — компания "СУ-155", которая хоть и была одним из крупнейших застройщиков, но, в итоге, обанкротилась. И теперь проблемами тех, кто приобретал жилье на ранней стадии строительства у компании "СУ-155", занимаются другие застройщики. Более того, некоторые эксперты прогнозируют, что до конца нынешнего года процедуру банкротства запустят еще несколько девелоперов. 

И вот, предвосхищая возможные проблемы, президент России Владимир Путин недавно поручил правительству разработать и реализовать план-график, предусматривающий защиту участников долевого строительства. 

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов… обеспечить: разработку и реализацию плана-графика ("дорожной карты"), предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и содержащего механизмы решения проблем указанных граждан», — говорится в официальном сообщении на сайте Кремля. 

Ответственными за разработку и реализацию плана назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители высших исполнительных органов государственной власти регионов Российской Федерации. А это означает, что данное начинание обязательно будет доведено до конца. 

Эксперты российского рынка недвижимости одобряют данную инициативу главы государства. По мнению генерального директора компании "Эталон-Инвест" Даниила Селедчика, проблеме обманутых дольщиков в России государство уделяет достаточно много внимания. Собственно, принятые поправки в 214-ФЗ, в разработке которых я, как член рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, принимал активное участие, направлены именно на повышение прозрачности деятельности застройщиков и на защиту интересов участников долевого строительства. 

"Поручение президента Российской Федерации Владимира Путина разработать план по защите обманутых дольщиков направлено на достижение все той же цели — обеспечить безопасность участников процесса долевого строительства. Но если в случае с 214-ФЗ главный акцент был сделан на меры превентивного характера, то готовящийся план должен содержать перечень шагов по защите уже существующих обманутых граждан. В частности, государственный компенсационный фонд долевого строительства, формируемый за счет средств девелоперов, создается именно для возможности компенсации гражданам убытков при невыполнении застройщиками своих обязательств. Также средства фонда могут быть направлены и на достройку долгостроев", — говорит Даниил Селедчик. 

По мнению эксперта, для потребителей создание такого компенсационного фонда станет надежной мерой минимизации рисков при осуществлении долевого строительства. Важно только, чтобы средства фонда размещались в надежных государственных банковских структурах, и обеспечивался эффективный государственный контроль за целевым расходованием указанных средств.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация