ВЛ / Статьи

NI: рано или поздно Россия научится с высокой точностью определять место нахождения «самолётов-невидимок»

0
22-08-2016, 03:00...
1 765

NI: рано или поздно Россия научится с высокой точностью определять место нахождения «самолётов-невидимок»

Американский аналитик Майк Кофман в интервью журналу «The National Interest» предположил, как будет развиваться противостояние оборонительных (российских средств ПВО) и наступательных («самолётов-невидимок» F-35, F-22) вооружений. 

«Российские ракеты, способные нести боеголовки, усовершенствованные радары и системы, пытающиеся интегрировать большие массивы данных для обеспечения мощной противовоздушной обороны, – вот те средства, которые в конечном итоге поспособствуют разделению западных ВВС на две ветви», – цитирует аналитика РИА Новости. 

По его мнению, когда такие системы окажутся в руках вероятного противника, «в западных ВВС произойдет разделение на передовую авиацию, способную прорываться через сложные системы ПВО противника, например "самолеты-невидимки", и авиацию для бомбардировок вроде самолетов, наносящих удары по позициям террористов». 

Кофман отметил, что «технология "стелс" не делает самолеты невидимыми для радаров, и российские средства противовоздушной обороны С-300, С-400 и С-500 могут обнаруживать малозаметные самолеты вроде F-22 или F-35, но длинноволновые радары радиолокационных систем обладают низкой точностью, и их легко обнаружить и уничтожить». То есть, российские ПВО «пока не могут обеспечить гарантированное обнаружение и уничтожение малозаметной авиации», полагает он. 

Тем не менее, в РФ активно работают над решением этой проблемы. «Сейчас тестируется ряд технологий, в частности разрабатывается сеть тесно интегрированных между собой радаров, способных оценивать положение одного и того же самолета с разных точек», – сказал аналитик. 

«Способность видеть самолет или его части – это хорошо, но главное – добиться точности, которая гарантирует попадание ракеты в цель», – подчеркнул он. 

По мнению Кофмана, преимущества технологии «стелс» становятся не столь очевидными. 

«Рано или поздно Москва найдет решение "невидимой" проблемы и бесконечное цикличное противостояние наступательных и оборонительных вооружений продолжится. Это лишь вопрос времени», – заключил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация