ВЛ / Статьи / Интересное

Школьное сочинение «Как же вы смогли?»

+11
20-08-2016, 09:58...
1 628

Школьное сочинение «Как же вы смогли?»

Сотни лет на нашей планете идут войны: большие и малые, локальные и мировые. В них, как правило, погибают самые молодые и перспективные представители своих народов. 

«Cамые юные и чистые помыслами - падут от меча твоего» - как сказал классик о войне. В истории нашей страны, пережившей страшные, опустошительные войны, тоже были периоды, когда целые пласты поколений юных уходили в небытие. Говорят, из поколения 1923 года рождения осталось в живых 3%. Из ста человек мелькнувших передо мной на экране в фильмах о Великой Отечественной войне – максимум только трое выжили. 

Мир шаток и хрупок. Поколение тридцатых мечтало полететь в космос и открывать новые земли. Они должны были стать «весной страны». Увы, вместо штурвалов звездолетов, этим ребятам пришлось взять в руки оружие , пережить горечь поражений и немногим - радость Победы. 

Этот бесценный "человеческий капитал” моей страны полег на полях сражений. И Зоя Космодемьянская отправились не в космический полёт - а на немецкую виселицу, а Аня Морозова не стала учительницей, как мечтала, а подорвала себя гранатой, окруженная эсесовскими и власовскими карателями. 

Сотни юношей и девушек остались на полях сражений, сгорая в танках и самолетах, спасая раненых и добывая разведданные, работая в подпольях и партизанских отрядах. 

Отчаянно молодые, дерзкие и все испытавшие, они уже тогда шагнули в бессмертие. Узнали и прочувствовали то, что мы никогда не узнаем. 

Жесточайшая война. Массовый героизм 18 -20 летних ребят, подчас сознательно жертвующих собой для Победы! 

И сегодня, стоя у Памятников им, юным Героям моей страны, я молчаливо спрашиваю их: 

«Как же вы смогли все это сделать, ребята?»




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация