ВЛ / Статьи

Империя наносит ответный удар

+6
20-08-2016, 06:00...
2 748

Империя наносит ответный удар

Анна Шафран: раз осталось только «право сильного», значит, надо быть сильными

Наши самолеты, бомбившие объекты ИГИЛ*, не вернулись на аэродромы базирования, а приземлились в Иране на базе «Хамадан». Из этого не делается особого секрета, но не делается и шоу: ну, пустили нас иранцы на свою базу. Что тут такого? На самом деле, это очень важно: Иран готов к военному сотрудничеству. Россия обрела сильного союзника на Ближнем Востоке. 

Мало того. Выясняется, что систему подземных командных пунктов вовсе не забросили, а сейчас — восстанавливают и модернизируют. Это пункты, откуда ведется управление войсками во время ядерной войны. Понятно, что в Пентагоне стремятся все приукрасить, чтобы выбить побольше ассигнований. Но если это не фейк, то я рада: пусть они не изображают страх, а боятся на самом деле. Боятся до дрожи в коленках и до колик в животе. 

Пусть боятся наших новых стратегических бомбардировщиков и наших новых подлодок — бесшумных и смертоносных. Да, все утечки об этих подлодках — спланированы. Как и утечки про наши базы во Вьетнаме. Но подлодки-то настоящие! И базы — тоже. А утечки, разумеется, призваны показать: на Россию лучше не давить. Мы готовы к войне и, главное, к победе. Нам надоели словесные баталии, мы предпочитаем действовать более честно. Подчеркну — Боже упаси мир воевать. Но мы должны быть ко всему готовы, а наши «партнёры» должны это как следует понимать. Чтобы настоящей большой войны не случилось. 

А словесные баталии сегодня превратились в соревнования по вранью. Международное право приказало долго жить: вторжение в Ирак официально признано ошибкой, Слободана Милошевича посмертно оправдали… И что, кто-то понес наказание? Нет! США не позволят себя наказывать. Ну, так и мы не позволим. 

Раз на международном уровне осталось только «право сильного», значит, надо быть сильными. Надо быть сильнее всех. И Россия идет верным путем. Это воодушевляет. Подобное воодушевление, наверное, знакомо людям старшего поколения. Мои же школьные годы прошли в девяностые, когда Россия «платила и каялась». Теперь, наконец, империя опомнилась, встрепенулась… 

Это новое чувство, ощущение неимоверной силы, нашей общей силы, мне нравится. Да я уверена, оно всем нравится. Даже самым оголтелым «плательщикам-каяльщикам» — хоть они, конечно, никогда в подобном не признаются. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация