ВЛ / В России

Комплекс контроля космического пространства в Алтайском крае поставлен на боевое дежурство

+1
14-08-2016, 07:00...
1 375
 

Комплекс контроля космического пространства в Алтайском крае поставлен на боевое дежурство

В Змеиногорском районе Алтайского края на площадке оптико-лазерного центра им. Г. С. Титова начал работу первый в РФ комплекс контроля космического пространства (СККП), передаёт ТАСС сообщение гендиректора корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (НПК "СПП") Юрий Рой.

«Приказ о постановке на боевое дежурство комплекса, который имеет очень важное значение не только для России, но и для всего мира, подписан. Это система контроля космического пространства. Таких систем в РФ будет всего четыре – в Калининграде, на Дальнем Востоке и в Крыму, и первый сдан на Алтае. Его совместно обслуживают гражданские и военные, эта система позволяет обнаруживать космические аппараты, осколки, наноспутники, космический мусор – то, что может угрожать космическим аппаратам и, в частности, МКС», сказал глава НПК.

По его словам, СККП стала одним 3-х основных объектов Алтайского центра. «Первая очередь с телескопом, который позволяет исследовать объекты на расстоянии 40 тысяч километров, была принята в эксплуатацию в 2006 году. Вторую очередь, где устанавливается оптический телескоп с диаметром главного зеркала 3,12 метра, планируется сдать в 2017 году», – рассказал Рой.

«Вторая очередь Алтайского оптико-лазерного центра по строительной готовности сдана в прошлом году, сейчас завершается монтаж и ввод в запуск уникальнейшего телескопа для получения изображений. Он позволит получать фотографии с очень высоким разрешением», – пояснил он.

Гендиректор отметил, что «в развитие технической составляющей Алтайского оптико-лазерного центра, без учета инфраструктуры, вложено около трёх миллиардов рублей».

Змеиногорский район был выбран для размещения этого объекта не случайно: там зарегистрировано наибольшего количества ясных ночей в РФ – в среднем 160.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация