ВЛ / В мире

Первый фейковый. О том, как "Sky News" снова прибегает к помощи актёров

+1
11-08-2016, 11:01...
885

Первый фейковый. О том, как "Sky News" снова прибегает к помощи актёров

Едва успели вскрыться факты подлога, организованного представителями британского канала Sky News по поводу «гибели 500-600 российских наёмников в Сирии», как обнаружил себя новый фейк от того же новостного телеканала. Лица, называющие себя британскими журналистами, выдали репортаж, в котором рассказывается, как Румыния стала страной, в которой консолидируется оружие из различных зон конфликтов и затем переправляется в Западную Европу для применения боевиками в террористических актах. В репортаже «журналист» Стюарт Рэмсэй заявляет о том, что румынские власти «закрывают глаза или ничего не могут поделать с контрабандой оружия в стране, которая в руках восточноевропейской мафии». 

При этом сообщалось, что интервью британскому телеканалу давали якобы сами представители мафиозных кланов, которые закупают оружие на Украине и снабжают им боевиков.
 


В Румынии решили не оставлять британский репортаж без внимания. Прокуратура Бухареста инициировала расследование по заявлениям, сделанным в ходе фильма. В итоге были выявлены не только автомобили, фигурировавшие в кадрах, но и лица, дававшие интервью «журналистам» «Скай Ньюз». Выяснилось, что и в румынском случае британцы прибегли к проверенной для себя практике, а именно найму актёров за определённую сумму. Прокуратура румынской столицы установила личности румынских актёров и размере гонорара от «Скай Ньюз» за озвучивание ранее предложенного текста. Гонорар выдавался в размере 2 тыс. евро.

Главу румынского управления по борьбе с оргпреступностью и терроризмом цитирует «Россия24»:
Мы идентифицировали людей в масках, а также сотрудничавшие с ними лица. Мы также нашли автомобиль и оружие, фигурировавшее в репортаже. Мы были и на месте съёмок. Собранные факты говорят о том, что это была постановка, спланированная британскими журналистами.

Сам же Рэмсэй заявляет, что «если это постановка, то она достойна присуждения Оскара», и настаивает на правдивости своего материала. Хотя после выявления аналогичного подлога в России телеканал «Скай Ньюз» из новостных уже пора переводить в разряд главных фейковых.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация