ВЛ / В России

Отток капитала из России с начала года сократился почти в пять раз

0
9-08-2016, 19:12...
1 016

Отток капитала из России с начала года сократился почти в пять раз

Чистый вывоз капитала частным сектором в текущем году сохраняется на низком уровне: за январь–июль он сократился до 10,9 млрд долларов, тогда как за тот же период прошлого года составил 53,3 млрд долларов, такие данные приводятся в материалах оценки ЦБ платежного баланса России за январь–июль 2016 года.

В отличие от соответствующего периода 2015 года, когда определяющим компонентом чистого вывоза было погашение внешних обязательств, в текущем году наблюдается некоторая активизация спроса прочих секторов экономики на внешние активы, отмечается в сообщении на сайте регулятора.

Профицит текущего счета платежного баланса в январе–июле составил 16,4 млрд долларов по сравнению с 50,6 млрд долларов годом ранее. Динамика текущего счета сформировалась под влиянием более существенного сжатия торгового баланса в условиях невысоких цен на сырьевые товары российского экспорта, частично компенсированного уменьшением дефицита по другим статьям текущего счета, говорится в сообщении ЦБ.
В июле ЦБ сообщал, что компании и банки в первом полугодии 2016 года сократили чистый вывоз капитала из России до 10,5 млрд долларов, что почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года .

7 июня президент страны Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств отметил сокращение оттока капитала «чуть ли не в девять раз».

16 июня он также заявил, что российская экономика практически преодолела спад, созданы условия для выхода на траекторию роста.

Кроме того, 20 мая Путин заявил, что дно кризиса в экономике страны можно считать пройденным в прошлом году.

В тот же день министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что экономика России полностью адаптировалась к режиму санкций, макроэкономических негативных эффектов от них сейчас нет.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация