ВЛ / В России

Проведены испытания неконтактных взрывателей для авиабомб

+1
9-08-2016, 16:58...
701

Проведены испытания неконтактных взрывателей для авиабомб

Пресс-служба корпорации «Ростех» сообщает о том, что специалисты «Техмаша» провели первые испытания неконтактного взрывателя для авиационных бомб. Этот взрыватель был разработан в Новосибирском научно-исследовательском институте электронных приборов.Оснащённая неконтактным взрывателем авиабомба, как сообщают в «Техмаше», значительно превосходит стоящие на вооружении ВКС РФ бомбы (с контактными взрывателями) по своим поражающим свойствам. 

Из сообщения пресс-службы: "При взрыве с контактным взрывателем большая часть энергии взрыва расходуется на образование воронки и разрушение грунта. Это снижает радиус поражения противника и даёт меньшую эффективность применения боезаряда".

Одна из задач, которые решали специалисты Новосибирского НИИ, была связана с повышенной помехоустойчивостью неконтактного взрывателя. Ведь при наличии современных средств перехвата сигнала авиабомба в конечном счёте могла бы превратиться в игрушку в руках противника. Сообщается, что создан алгоритм высокой защищённости в условиях воздействия организованных помех. 

Сообщается и об обеспечении термозащиты неконтактного взрывателя. Для такой защиты создана конструкция теплозащитного колпака. Именно разработка этого колпака с использованием особых материалов заняла наибольшее время у разработчиков «Техмаша». 

Гендиректор «Техмаша» Сергей Русаков рассказывает об итогах проведённых испытаний: 
Испытания неконтактного взрывателя прошли успешно. Сейчас Институт готовится к запуску изделия в серийное производство. Думаю, что уже в ближайшее время авиабомбы нового поколения поступят на вооружение российской армии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация