ВЛ / Статьи

«Газпром» обходит Украину с фланга

+4
10-08-2016, 04:00...
1 032
 

«Газпром» обходит Украину с фланга

Чем вызвана реанимация «Южного потока»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 8 августа заявил, что София планирует реанимировать энергетические проекты, которые ранее осуществлялись совместно с Москвой. Речь идёт, в частности, о проекте строительства АЭС «Белене» и о газопроводе «Южный поток». Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает ИА REGNUM.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в телефонном разговоре обсудили реализацию совместных проектов в сфере энергетики. В беседе премьер-министр сообщил российскому президенту, что «в настоящее время в портах Бургас и Варна хранятся трубы, предназначенные для строительства проекта «Южный поток».

Напомним, в апреле 2014 года Европейский парламент рекомендовал отказаться от строительства «Южного потока». В ответ 1 декабря 2014 года президент Путин заявил, что Москва не будет продолжать реализацию «Южного потока» из-за позиции ЕС.

Недостроенная атомная электростанция АЭС «Белене», о которой упомянул Борисов, начала строиться на севере Болгарии в 1987 году, а в 1990 году строительство было прекращено, так как возникли сложности в финансировании проекта.

Только в 2005 году была достигнута договорённость о завершении строительства АЭС: в 2006 году российская компания «Атомстройэкспорт» выиграла тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене». Но проект вновь заморозили уже по политическим причинам.

Казалось бы, все попытки России, «обойти» Украину с юга, потерпели неудачу. Вслед за «Южным потоком» был заблокирован «Турецкий поток». Однако на днях было объявлено о возобновлении переговоров о его судьбе. И вот — неожиданное заявление премьер-министра Болгарии.

— Я думаю, решение болгарского руководства вызвано в первую очередь активизацией переговоров России и Турции по «Турецкому потоку», — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Болгарские элиты, понимают, что могли бы рассчитывать на скидки, которые предоставляет «Газпром» странам-транзитёрам. И, конечно, болгарам не хочется видеть, как эти деньги уходят от них в соседнюю Турцию.

Болгарам всё очевидней, что те выгоды и бонусы, которые Запад даёт за отказ от «Южного потока», абсолютно не перекрывают тех прибылей, которые они могли бы получать, не откажись от этого проекта.
России в данной ситуации было бы выгодно провести трубопроводы и в Болгарию, и в Турцию. Около 15 миллиардов кубометров газа мы бы прогоняли через ветку на Турцию, и столько же могли бы пустить через Болгарию дальше в Южную Европу. Нам выгодна такая диверсификация уже потому, что мы в таком случае не слишком сильно попадали бы в зависимость от весьма неуравновешенного турецкого руководства. Этот вариант осуществить будет довольно трудно, поскольку Болгария в любом случае захочет, чтобы в Турцию газ шёл через её территорию. А не в обход, чтобы не терять прибыль от транзита. Для нас хорошо уже то, что мы можем вести переговоры с двумя странами, сохраняя возможность для манёвра.

«СП»: — В 2014 году стало ясно, что Болгария не решится ослушаться своих западных хозяев, поэтому «Южный поток» был свёрнут практически уже в ходе его реализации. Может ли повториться подобная ситуация? Вряд ли София стала вести более независимую политику за последние 2 года.

— Да, София остаётся полностью зависимой от Брюсселя и Вашингтона в принципиальных вопросах. Поэтому мы вправе потребовать гарантий от Болгарии, что в случае очередного срыва проекта, получим значительную компенсацию. Кроме того, вести переговоры необходимо хотя бы для того, чтобы отвлечь внимание американцев от «Северного потока-2» и от «Турецкого потока». Кстати, и немцы будут в такой ситуации сильнее лоббировать второй «Северный поток», поскольку российского газа на все «потоки» может и не хватить. В любом случае, на Болгарию, как мне кажется, стоит делать ставку в последнюю очередь после Германии и Турции, именно из-за её наименьшей самостоятельности.

«СП»: — Одно время в Европе были сильны настроения свести к минимуму закупку российского газа, найти альтернативы. Означает ли возвращение к «Южному потоку», что этот период уходит в прошлое и европейцы поняли, что им не обойтись без российского «голубого топлива»?

— Страсти, действительно, спадают. Практические соображения выходят на первый план. В энергобалансе ЕС газ теперь занимает большую долю из-за того, что он сильно подешевел. Когда «Газпром» продавал газ в среднем по 400 долларов за тысячу «кубов», европейцам даже альтернативная энергетика не казалась такой уж разорительной затеей. Они какое-то время даже стали активно переходить на уголь именно из-за его дешевизны. А сейчас увеличивают закупки газа, который подешевел более чем в два раза и при этом не так вредит экологии, как уголь. Поэтому я допускаю, что прогноз главы «Газпрома» о том, что будет поставлен рекорд по поставкам российского газа в 2016 году, может сбыться. В пользу «Газпрома» и тот факт, что добыча газа в Норвегии, как минимум, не увеличивается. Старые морские месторождения близки к исчерпанию, а для разработки новых на более северных участках требуются большие финансовые вложения, которые не оправдывают себя в условиях низких цен. И пока сохраняется такая газовая конъюнктура, Россия имеет все шансы занять ещё большую часть европейского газового рынка. Много говорилось о том, что сильную конкуренцию нашему газу может составить Катар. Но пока ничего не меняется — дешёвый СПГ, которым нас пугали ещё два года назад, так и не появился в Европе. Не растут поставки газа из Алжира, о которых тоже говорили.

А большинство стран действуют, как я уже говорил, исходя из практических соображений: покупают те энергоносители, которые дешевле.

Есть, правда, такие не вполне самостоятельные в своих действиях страны, как Польша и Литва, которых «хозяева» хвалят за то, что они покупают у Норвегии более дорогой газ, и которые при этом чуть ли не гордятся тем, что не покупают его у России.

— В последнее время руководство ЕС намекало, а то и прямо заявляло, что Болгария должна искать самостоятельные источники дохода, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Началом переговоров по «Южному потоку» Болгария как бы показывает — вот мы и начали искать. И таким образом набивает себе цену.

Честно говоря, я не верю, что этот проект будет реанимирован. Хотя бы потому, что «Южный поток» не соответствует Третьему энергопакету. А из-за российских проектов Брюссель менять своей политики не будет. Самое реалистичное, что может получиться от сотрудничества России и Болгарии в ближайшие годы — строительство АЭС «Белене», которую начали возводить ещё при СССР.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация