ВЛ / Статьи

Защитный комплект для экипажей бронемашин 6Б48 «Ратник-ЗК»

0
9-08-2016, 06:00...
2 747
 

Защитный комплект для экипажей бронемашин 6Б48 «Ратник-ЗК»

Защитный комплект для экипажей бронированных машин 6Б48 «Ратник-ЗК» был принят на вооружение в 2014 году. Изготовителем данного комплекта является московский Центр высокопрочных материалов «Армоком». Данный комплект предназначен для защиты членов экипажей боевых машин от воздействия открытого пламени, термического воздействия, вторичных осколков, образующихся в обитаемом отделении, а также защиты локтевых и коленных суставов от разного рода механических повреждений. 

Производить продукцию высокого качества, отвечающую всем гарантийным требованиям, Армокому помогает наличие собственных производственных мощностей, а также использование современного оборудования и технологий. Вся выпускаемая московской компанией продукция имеет необходимые сертификаты и свидетельства, она в полном объеме соответствует требованиям ГОСТа и иной нормативной документации. Базовым элементом при изготовлении почти всех СИБ (средств индивидуальной бронезащиты) являются тонковолокнистые материалы на основе арамидных и сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых волокон, отмечается на официальном сайте компании производителя. Их микроскопическая толщина и химическое строение обеспечивают защитной продукции фантастическую прочность — до 600 кгс/мм2. В ассортименте данной компании помимо комплекта 6Б48 «Ратник-ЗК» для экипажей боевых машин имеется комплект «Вулкан-ВКС», который предназначен для защиты членов экипажей боевых вертолетов.

Защитный комплект для экипажей бронемашин 6Б48 «Ратник-ЗК»

С новым комплектом защитной экипировки для экипажей различных бронированных машин можно было познакомиться в рамках проведения «Танкового биатлона» на подмосковном военном полигоне Алабино (в 2016 году проводится с 30 июля по 13 августа). Здесь были представлены разнообразные образцы экипировки и боевой техники, которые уже находятся на вооружении российской армии. В частности, повышенное внимание посетителей «Танкового биатлона» привлек новый защитный комплект 6Б48 «Ратник-ЗК», который поступил на вооружение российской армии всего два года назад. 

В состав комплекта 6Б48 «Ратник-ЗК» входят: противоосколочный жилет, огнестойкий комбинезон (летний и зимний), бронешлемофон:

— противоосколочный бронежилет 6Б48-1;
— бронешлемофон 6Б48-2;
— огнезащитный комбинезон 6Б48-3.

Комплект обладает камуфлирующей окраской и не увеличивает демаскирующих признаков экипировки экипажей боевых машин вне боевой техники.

Комплект «Ратник-ЗК» обеспечивает членам экипажа надежную защиту области шеи, плеч, а также паховой области, размещение и транспортировку штатного вооружения, а также других предметов, которые входят в состав штатной экипировки военнослужащих данного рода войск. Комплект обеспечивает беспрепятственное выполнение всех без исключения функциональных обязанностей любым членом экипажа боевой машины в течение 48 часов. Бронезащитные элементы, которые входят в состав изделия, производятся из специальной баллистической ткани на основе высокопрочного российского волокна Армос, обладающего водо-, маслоотталкивающей обработкой.

Комбинезон, внешние чехлы бронежилета, а также накладки изготовлены из огнестойкой ткани камуфлированной окраски. Устойчивость защитного комплекта экипировки «Ратник-ЗК» к открытому пламени составляет не менее 15 секунд. При этом «Ратник-ЗК» обеспечивает сохранение защитных свойств при воздействии атмосферных осадков или после 4-х кратной дегазации, дезактивации, дезинфекции, а также после воздействия ГСМ и специальных жидкостей, которые применяются при эксплуатации боевых машин. Температурный диапазон эксплуатации комплекта составляет — от -50 до +50 градусов Цельсия. 

Отличительные особенности комплекта 6Б48 «Ратник-ЗК»:

— впервые в защитной структуре бронежилета был применен гибридный бронепакет, который построен на комбинации традиционных баллистических тканей с неткаными материалами, выполненными из арамидных волокон;
— комбинезон и чехол бронежилета были изготовлены из огнестойкой ткани, камуфлированной окраски;
— на спинке бронежилета в области воротника была размещена петля эвакуационного устройства.

Как уже отмечалось, в состав комплекта «Ратник-ЗК» входят: противоосколочный жилет, огнестойкий комбинезон (летний и зимний) и бронешлемофон, обладающие следующими основными характеристиками (представлена официальная информация с сайта производителя — компании Армоком):

— площадь защиты бронежилета не менее 45 дм2; противоосколочная стойкость бронежилета V50% не менее 550 м/c; масса бронежилета составляет не более 3,2 кг;
— площадь защиты бронешлемофона 11 дм2; противоосколочная стойкость бронешлемофона V50% не менее 630 м/c; масса бронешлемофона составляет не более 1,9 кг;
— стойкость комбинезона к воздействию открытого пламени составляет не менее 15 секунд; масса комбинезона 1,8 кг (летний) и 1,5 кг (зимний). 

Считается, что 15 секунд будет вполне достаточно, для того чтобы покинуть горящую боевую машину.

Защитный комплект для экипажей бронемашин 6Б48 «Ратник-ЗК»Ранее также сообщалось о том, что бронежилет из данного комплекта обеспечивает защиту груди и спины членов экипажа боевых машин от осколков и пуль, выпущенных из пистолета Макарова (ПМ) с дистанции до 5 метров. Противоосколочная стойкость — осколок массой 2 грамма на скорости 400 м/с и осколок массой 1 грамм на скорости 550 м/с. Противоосколочная стойкость бронешлемофона — осколки массой 1 грамм на скорости 630 м/с.

Как рассказал изданию «Вестник Мордовии» военный эксперт и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Иванович Мураховский, при создании комплекта «Ратник-ЗК» принимался во внимание накопленный зарубежный и российский опыт. В частности, в нашей стране еще в 1980-е годы появились огнезащитные комбинезоны с перчатками и масками. Однако, к сожалению, отсутствовала противоосколочная защита, тогда как именно на осколочные поражения приходится до 70% всех ранений. «Массовое поступление новых комплектов экипировки в войска сможет радикальным образом повысить шансы выживания экипажей бронетехники во время боевых действий», — полагает Виктор Мураховский.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация