ВЛ / В России

Российский штурман Ми-17 стал пленником талибов

0
5-08-2016, 17:26...
1 321
 

Российский штурман Ми-17 стал пленником талибов

В российском МИД подтвердили информацию, что среди членов экипажа вертолета ВВС Пакистана, захваченных талибами в афганской провинции Лохар, есть наш соотечественник – это штурман Сергей Севостьянов. Российские дипломаты в тесном сотрудничестве с коллегами из Пакистана и Афганистана делают все возможное, чтобы добиться его освобождения.

В заложниках у мятежников движения "Талибан" семеро, среди них – один россиянин. Все они находились на борту Ми-17, который совершил аварийную посадку в Афганистане в приграничном с Пакистаном районе. Информацию передало руководство провинции Лохар, ее уже подтвердили в российском МИД.
 
 

Пакистанский вертолет приземлился на территории, не контролируемой властями. Он направлялся на ремонтные работы через воздушное пространство Узбекистана в Россию.

"Гражданский вертолет Ми-17 под управлением пакистанских пилотов следовал на одно из предприятий холдинга, на котором должны были быть проведены ремонтные работы. Контрактное оказание ремонтных работ был подписан между Россией и Пакистаном в 2016 году в июле. 

На сегодняшний день специалисты холдинга находятся в постоянной коммуникации с министерством иностранных дел и властями Пакистана. Причины происшествия выясняются. Безусловно, "Вертолеты России" готовы оказать всестороннюю поддержку в сложившейся ситуации", — сообщили в пресс-службе холдинга "Вертолеты России".

Российские дипломаты в Афганистане и Пакистане ищут возможность освободить россиянина. Посольства в Исламабаде и Кабуле находятся в тесном контакте с властями стран. Начальник генерального штаба армии Пакистана генерал Рахил Шариф позвонил Джону Николсону, который командует миссией НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, генерал просил альянс о помощи. Шариф также провел телефонный разговор президентом Афганистана Ашрафом Гани. 

Глава государства пообещал, что Кабул сделает все возможное, чтобы как можно быстрее вызволить членов экипажа вертолета Ми-17 из плена.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация