ВЛ / В России

Без водки и фонтанов: как празднуют день ВДВ настоящие десантники

0
2-08-2016, 11:23...
3 303

Без водки и фонтанов: как празднуют день ВДВ настоящие десантники

День Воздушно-десантных войск (ВДВ) – один из самых известных, к сожалению, не всегда с положительной стороны, военных праздников. В этот день полиция усиливает патрулирование: люди в голубых беретах часто бурно отмечают праздник с обилием алкоголя и уже традиционным купанием в фонтанах. РИА Новости поговорили с десантниками разных званий и выяснили, как проверить, настоящий ли перед вами военный, как правильно носить медаль и насколько стереотипы о празднике ВДВ отвечают реальности.

Евгений Ольхов, подполковник ВДВ, офицер-воспитатель Первого Московского кадетского корпуса
 

Без водки и фонтанов: как празднуют день ВДВ настоящие десантники



В "лихие 90-е", когда была криминальная обстановка, 2 августа был для многих стрессовым днем. Сейчас, как минимум, уже в течение шести лет, насколько я знаю, никаких происшествий не происходит. Ветеранские организации взяли под контроль эту деятельность. 

Настоящий десантник никогда не опорочит честь своих войск. Для нас это святой праздник. Да, бывает, выпиваем, – за командира, родителей и тех, кого с нами нет. Но мы держим это под контролем. Раньше, по молодости, могли разбить бутылку о голову, но только когда начинали служить и проходили серьезную подготовку: к технике "ломания" надо подходить серьезно. Когда мы встречаем по форме одетого человека, можем легко выявить, десантник он или нет. Есть такой метод выявления как опрос. Например, какова длина строф парашюта, с каких самолетов он совершал прыжки и так далее. Человек, если не сведущий, не ответит. Такого мы просим снять форму, наши святыни – тельняшку и берет, – либо освобождаем его от них самостоятельно.

Валерий Юрьев, председатель исполнительного комитета Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России"
 
 


2 августа – это и память, и радость за свои войска. Это не траурное мероприятие, но мы всегда вспоминаем всех погибших. Начинаем с возложения цветов на могилы наших командующих, которые похоронены на Троекуровском, Новодевичьем кладбищах. Затем несем цветы памятнику десантникам 6-й роты возле музея Вооруженных Сил. Потом совершаем крестный ход по Ильинке. Купание в фонтанах и пьянство меня возмущает. Большинство таких неуправляемых лиц – негодяи и маргиналы. Они позорят наши войска. Абсолютно безответственно относятся к форме одежды: надевают элементы формы – тельняшку, береты – и ходят в тапочках, шортах. Еще медали нацепляют, непонятно, где купленные. Я сам орденоносец. Для каждого награда – символ достоинства, ее выдают за труд, за героизм, за подвиги. Ее куда попало, на майку, не нацепят. Это сразу как бы разведпризнак: человек медалью не дорожит, значит, ее не получал.

Сергей Чувырин, майор ВДВ
  

Без водки и фонтанов: как празднуют день ВДВ настоящие десантники


2 августа мы с сослуживцами посещаем Николо-Архангельское кладбище и возлагаем цветы на могилы тем, кого с нами нет. Мы не созваниваемся для этого – все это делают молча. После посещения кладбища мы едем на речную прогулку по Москва-реке или на шашлыки. День ВДВ – это не повод напиться и буянить, это повод встретиться с давними знакомыми, узнать, как их жизнь, как дела. Войну мы не обсуждаем, потому что война – это кровь, смерть, грязь. 

Те, кто ее прошел, предпочитают о ней не говорить. В армии я встретил одних из самых умных и интересных людей, и благодарен службе за это. Десантники – это те, кто способен выполнить любой приказ, не приукрашивая свои подвиги и не выпрашивая награды, как это делают в других родах войск. К сожалению, стало традицией, что некоторые деклассированные элементы используют 2 августа как кормушку: покупают тельняшку и идут кочевать в поисках бесплатного алкоголя от одной компании к другой. Это даже поощряется обществом: это разрешение купаться в фонтанах и прочее. Я никогда так не делал: это просто признак некультурного и невоспитанного человека.

Иван Деев, студент I курса магистратуры МГУ, прошел срочную службу в ВДВ
  

Без водки и фонтанов: как празднуют день ВДВ настоящие десантники


Срочная служба вряд ли сделает человека тем самым десантником, которого все себе представляют. Мои друзья, которые служили в других войсках, вообще, грубо говоря, картошку чистили целый год. В отличие от них, я провел в армии насыщенный год: много времени уделялось боевой подготовке, стрельбам, прыжкам с парашюта – достаточно упорная подготовка. Но этого мало, чтобы стать профессиональным военным. Поэтому для меня 2 августа ничего не значит. Новый год или даже 23 февраля мне ближе. Мои сослуживцы в этот день надевают тельняшки, береты, идут в местные парки, но я знаю, что до купания в фонтанах дело не доходит. Это делают, наверное, срочники, которые считают себя мега-десантниками. Те офицеры, которые 5 лет отучились в воздушно-десантном институте, вряд ли будут нырять в бассейны. Они так же с презрением относятся к пьяным людям в беретах, как и большинство. Я застал 2 августа в части: алкоголь вообще не употребляется, он запрещен. Это больше спортивный праздник: показные выступления, прыжки с парашютом, рукопашный бой. Кирпич, конечно, бьют о голову, но это не фишка десантных войск: те же морпехи или спецназ ГРУ этим занимаются. Что касается столкновений ВДВшников и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации – я такого никогда не встречал.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация