ВЛ / ЕВРОПА

В Германии все мусульманские организации проверят на причастность к терроризму

0
1-08-2016, 17:15...
1 080

В Германии все мусульманские организации проверят на причастность к терроризму

Депутаты региональных парламентов Германии рассказали об усилении мер по борьбе с исламистами после событий в Ансбахе, Ройтлингене, Вюрцбурге и Мюнхене. В частности, полиция проведёт проверку всех мусульманских организаций, которые могут быть причастны к террористической деятельности.

Депутат баварского парламента от партии ХСС Ханс Райхарт рассказал «Известиям» об усилении мер безопасности в Германии и предстоящих проверках мусульманских организаций.

«Атаки в Ансбахе, Ройтлингене, Вюрцбурге и Мюнхене показали, что необходимо тщательнее проводить проверки и делать всё возможное, чтобы не допустить повторения преступлений. Правоохранительные органы и службы безопасности взяли на контроль организации, которые могут быть связаны с радикальными исламистами», — заявил парламентарий.

Таким образом, полиция продолжила мероприятия, начатые в стране 28 июля, когда правоохранители Нижней Саксонии провели обыски в мечети города Хильдесхайм и квартирах мусульман-салафитов, которые, как предполагается, могут быть связаны с «Исламским государством»*.

При этом только проверок и закрытия радикальных религиозных структур будет недостаточно, уверен Райхарт. По его словам, необходимо уделять внимание и психологической работе, а также тщательно следить за всеми, кто незаконно попадает в страну.

«Хочу подчеркнуть, что, несмотря на напряжённую ситуацию и многочисленные дискуссии, нужно дифференцировать преступления. Не все атаки были совершены на почве религиозной нетерпимости. Уже известно, что за несколько дней до нападения в поезде в Вюрцбурге 17-летний подросток узнал, что его близкий друг был убит в Афганистане. Это показывает, что необходимо заниматься и психологическим аспектом. Также власти должны тщательнее следить за всеми, кто нелегально въезжает и находится на территории Германии», — заявил газете член баварского парламента.

Вопреки открытой миграционной политике канцлера Германии Ангелы Меркель, многие депутаты региональных парламентов высказываются за усиление контроля над въездом в страну.

По мнению депутата правой партии «Альтернатива для Германии» в парламенте Тюрингии Корины Херольд, следует особое внимание уделить тем, кто прибыл в страну за последние два года. Она также уверена, что необходимо ограничить деятельность мусульманских организаций, функционирующих на территории ФРГ, вплоть до депортации из страны. 

«Если правительство всерьёз озабочено борьбой с радикалами, то нужно принять решительные меры в отношении экстремистских проповедников, которые легально занимаются своей деятельностью в нашей стране. Необходимо закрыть организации и клубы, которые ведут политическую деятельность. А все, кто может быть связан с экстремистами, должны быть депортированы», — заявила Херольд изданию.

Теракты в Германии
Напомним, в Баварии менее чем за неделю произошло сразу несколько крупных атак.

18 июля недалеко от города Вюрцбург мужчина с топором напал на пассажиров поезда, несколько человек получили серьёзные ранения.

Кроме того, вечером 22 июля в районе крупного торгового центра «Олимпия» в Мюнхене в результате стрельбы погибли девять человек, 35 пострадали. Огонь открыл 18-летний немец иранского происхождения, мотивы поведения которого пока не установлены. 

В ночь на 25 июля в баварском городе Ансбах прогремел взрыв возле места проведения музыкального фестиваля. Погиб один человек — 27-летний выходец из Сирии. При этом глава МВД Баварии сообщил, что взрыв в Ансбахе устроил мужчина, которому отказали в предоставлении статуса беженца в Германии.
* «Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация