ВЛ / Статьи

Турция: след мятежа тянется к саудовцам

+1
1-08-2016, 08:09...
704
 

Турция: след мятежа тянется к саудовцам

Неудавшийся путч поддерживали Саудовская Аравия и ОАЭ?

Реджеп Тайип Эрдоган на заседании высшего военного совета заявил о прекращении чисток в армии. За прошедшие дни из армии было «вычищено» порядка трети высшего командного состава, причём особо тотальный характер чистки имели место в ВВС. Между тем в мировых СМИ появилась информация о вовлечённости Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов в этот заговор.

Саудовский след

Министр обороны Катара Халид аль-Аттия заявил, что он получил конфиденциальный документ, который доказывает, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поддержали неудачную попытку государственного переворота 15 июля в Турции. Более того, он разместил информацию об этом в своём официальном твиттере:

Этот документ показывает, что Саудовская Аравия и некий высокопоставленный военный ОАЭ заранее знали неминуемом заговоре с целью свержения президента Турции во время их участия в военных учениях «Анатолийский орел», которые проходили в мае. Тем не менее, они воздержались от того, чтобы проинформировать турецкие власти.

Между тем, влиятельный интернет-портал Veterans Today, созданный ветеранами армии и спецслужб США, также опубликовал статью о связях саудовцев с мятежниками:

«Влиятельная саудовская ежедневная газета Шарк Аль-Аусат, которая принадлежит принцу Фейсалу бин Салману (сыну короля Салмана), выступила с серией жёстких нападок в адрес в президента Турции Реджепа Эрдогана, и выставила его виновником той трещины, которая появилась в политике мусульманского Ближнего Востока после неудавшегося переворота в Турции.

На передовице этой газеты появилось три статьи за подписью двух самых крупных авторитетов саудовских СМИ. Это Абдулрахман Аль-Рашида (в настоящее время генеральный директор телевидения Аль-Арабия и бывший главный редактор газеты) и Эйяд Абу Шакра (действующий главный редактор газеты).

Первая из статей, под заголовком «Будет ли Турция бойкотировать Запад?», за подписью Аль-Рашида, появилась во вторник сразу же после попытки переворота в Турции. Там содержалось два напутствия Эрдогану:

а) Не раздражать Запад (читай США);

б) Если Эрдоган будет настаивать на выдаче из США исламского клерикала Фетуллаха Гюлена, то это будет иметь пагубные последствия.

Эрдоган проигнорировал советы Аль-Рашида, заявив о вероятной роли США в попытке переворота и предупредив, что Вашингтон сделает «большую ошибку», если Гюлен не будет выдан. В четверг Шакра и Аль-Рашид в своих статьях выступили с новыми резкими выпадами и лично на Эрдогана, и на его политику.

Шакра в статье под названием «Об Эрдогане и попытке переворота в Турции» осудил Эрдогана за разгон «гуленистов» и назвал Гюлена факелоносцем политического ислама, именно так, как Эрдоган называет себя. В статье намек, что Гюлен обратился к Партии справедливости и развития. Шакра демонстративно выразил уважение бывшему президенту и соучредителю ПСР Абдулле Гюлю и бывшему премьер-министру Ахмету Давутоглу. Он посоветовал Эрдогану и Гюлену помириться.

Аль-Рашед, во второй статье, утверждал, что Эрдоган находится на «арабской улице» и его судьба может быть аналогична судьбам Гамаль Абдель Насера ​​и Саддама Хусейна. Еще хуже, он сравнил его с Хомейни. Его статья «Все ходят по одной дороге» также выражает неудовольствие саудовцев тем, где именно Эрдоган ищет поддержку арабского мира — намёк о близости ему эмира Катара.

Что так пугает саудовскую королевскую семью? Во-первых, она желает знать, кто скрывается псевдонимом знаменитого блогера, некоего Mutjahid, который публикует утечки о делах саудовской династии — многие подозревают, что он является членом клана Сауда. Он, в частности, рассказал о том, что Гюлен имеет прочные связи с Саудовской Аравией и что влиятельный заместитель наследного принца и министр обороны Мохаммед бин Салман был в курсе планировавшегося переворота в Турции. Кажется, что на это есть некоторые основания, и это проявляется в той панике, с которой саудовские СМИ нападают на Эрдогана.

Согласно Mutjahid, Мохаммед бин Салман, видимо, подозревает, что турецкая разведка знает о роли Саудовской Аравии и ОАЭ в попытке государственного переворота против Эрдогана. Любопытно, что согласно сообщениям, турецкий военный атташе в Кувейте пытался бежать в неназванную западную страну из саудовского аэропорта Даммам, где был задержан за участие в попытке государственного переворота. Саудовцы, вероятно, опасаясь мести со стороны Эрдогана, сочли, что наступление — лучшая форма обороны.

Что еще более важно, саудовцы, очевидно, были напуганы тем, каким именно образом попытка государственного переворота в Турции была предотвращена Эрдоганом, который использовал «власть народа». Вариант «арабской весны»! Этот призрак всегда преследовал саудовцев — массы народа, десятки тысяч, выливаются на улицы и становятся вершителями политической власти в мусульманской стране. Еще хуже — эта политическая тактика также присутствует и в манифесте братьев-мусульман, которые представляют собой постоянную угрозу для саудовского режима.

С точки зрения саудовцев, главная опасность представляет не столько «неоосманизм» Эрдогана, сколько его тесные связи с братьями-мусульманами, ради которых он даже пожертвовал отношениями Турции с египетским режимом президента Абдул-Фатах Ас-Сисси, который пришел к власти путём военного переворота при поддержке Саудовской Аравии.

Наконец, саудовцы явились самыми проигравшими — и рядом с ними стоит Израиль — от результата сближения между Турцией и Ираном, которое сейчас идёт полным ходом. Во вторник, в ходе телефонного разговора, Эрдоган сообщил президенту Ирана Рухани, что он готов работать с Ираном и Россией по восстановлению мира в регионе. Иранское официальное информационное агентство цитирует Эрдогана:

«Сегодня мы более, чем когда-либо прежде, настроены, чтобы внести свой вклад в решение региональных проблем рука об руку с Ираном и Россией, а также в сотрудничестве с ними».

Конечно, такая перегруппировка на мусульманском Ближнем Востоке глубоко повлияет на баланс сил в регионе и практически изолирует Саудовскую Аравию".

Что турки сами говорят о мятеже

Из публичной дискуссии во франкоязычном Интернете двух турок по поводу попытки мятежа, без комментариев:

— На одном из мостов Босфора солдату перерезали горло…

— Свидетели отрицают, что солдату перерезали горло, но признают, что некоторых военных били. Но вы должны знать, что военные по мосту открыли огонь по людям боевыми патронами, а те, которые пытались эвакуировать раненых, были расстреляны в свою очередь. По людям били и с вертолетов. Снайпер, взобравшийся на самый верх моста (думаю, речь идёт о мосте Богазичи) тоже стрелял в людей. То ли один, то ли два человека были военными брошены в море (высота стамбульского моста несколько десятков метров, это верная смерть — А. С.). Танки несколько раз стреляли по автомобилю полиции, разорвав его на части, а также и по протестующим. Как люди могли обращаться с военными, когда их друзья и родственники получали ранения и умирали на их глазах?

Некоторые отголоски со стороны влиятельного турецкого левого подполья — в силу его нелегальной специфики там пишут то, что думают.

Выдержки из заявления Турецкой коммунистической партии/марксистско-ленинская (тур: Türkiye Komünist Partisi/Marksist-Leninist — TKP/ML, маоистского толка):

(…) Успех военного переворота в Турции зависит от поддержки империалистических держав и политической ситуации. Устроившая переворот хунта не искала поддержки ни турецкого правящего класса, ни СМИ, ни частного капитала, и она не имела достаточной поддержки со стороны империалистических держав. Это привело её к отсутствию поддержки и в вооруженных силах. (…)

Некоторые военнослужащие оказались в рабском положении — их тащили по улицам, им отрезали головы, их линчевали. (…)

В ходе этой попытки государственного переворота необходимо отметить наличие собственных военизированных подразделений у Партии справедливости и развития, что и позволило ей, с помощью некоторых слоёв населения, противостоять мятежу. (…)

Пока политический и экономический кризис с этой диктаторской фашистской хунтой будут продолжаться, всегда будет оставаться возможность попытки переворота. После этих событий, Турция была ослаблена, дискредитирована и находится в состоянии ещё более глубокого политического кризиса. (…)

Независимо от того, что говорит парламент и что предпринимает военная хунта против фашистской диктатуры, революционная борьба за свободу и демократию для угнетённых продолжается. Она обеспечивает безопасность населения перед лицом военных переворотов, мобилизует народ против этой волны и помогает ему выстоять против диктаторского и фашистского парламента, который использует как парламентские методы, так и различные формы реформизма и репрессий. Столкнувшись с этим, мы должны поддержать партизан и Народную войну!

Из заявления портала, близкого к Революционной народно-освободительной партии-фронта (тур: Devrimci Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi — DHKP-C):

Попытка переворота против правительства является результатом неспособности Партии справедливости и развития справиться с кризисом. Сегодня идут бои с мятежниками, завтра будут атаковать революционеров.

Чтобы не допустить возможного нападения в районах нашего контроля, мы будем патрулировать их силами своей милиции.

До тех пор, пока власть не решит проблем голода и бедности, мы будем противостоять фашизму. Эта наша земля, это наша страна, и мы будем продолжать эту борьбу.

Нам нужен не военный переворот, а революция — вот единственный путь!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация