ВЛ / Статьи

Путин развалит НАТО и ЕС?

0
2-08-2016, 05:00...
1 963
 

Путин развалит НАТО и ЕС?

«Путин развалит НАТО!», «Не дайте России разрушить ЕС!». Примерно такими, и им подобными заголовками сегодня пестрит большинство западных СМИ. Иногда вместо Североатлантического альянса и ЕС появляются аббревиатуры ООН и даже США. Образ некоего мифического «Доктора Зло», который спит и видит, как бы поработить несчастный «демократический мир» СМИ пытаются прикрепить к российскому Президенту окончательно.

Цель подобной истерии ясна и уже не нова. Дискредитировать Владимира Путина, а вместе с ним и всю российскую внешнюю политику, хотя и безуспешно, Запад пытается уже далеко не первый год. В ход идет абсолютно все, от откровенного вымысла и беспардонной лжи, до передергивания реальных фактов. Где-то нахрапом, без обиняков, где-то косвенно, апеллируя домыслами и предположениями. На этом поприще работает огромная армия псевдо аналитиков и экспертов, в основном с американским гражданством, поскольку Европа хоть и пробует тявкать, однако сильно опасается, что ответный бумеранг покажется слишком жестким для её «нежного тельца».

Все чаще с именем Путина появляются и фамилии его «приспешников». В Штатах это кандидат на президентский пост Дональд Трамп, который попал в этот разряд всего лишь из-за одной неосторожно брошенной фразы. Миллиардер назвал российского Президента «сильным мировым лидером», и вот уже газеты, а также многие американские политики заговорили о том, что Кремль активно поддерживает трамповскую предвыборную кампанию, а сам миллиардер чуть ли не заключил сделку с Путиным ради того, чтобы прорваться в Белый дом. Тут же появилась информация, что якобы кремлевские хакеры намеренно взламывают святая святых демократической партии, её серверы, чтобы «слить» в Wikileaks компромат на конкурентку Трампа от демократов, Хиллари Клинтон.

Еще более абсурдно в роли московского «союзника» выглядит турецкий президент Реджеп Эрдоган, который, по мнению западной прессы, демонстрирует благосклонность к Путину и создаёт предпосылки для выгодных России манёвров. Жесткий конфликт России и Турции, возникший после сбитого турками военного самолета СУ-27, похоже напрочь вылетел из памяти пиарщиков от Вашингтона. По их мнению, именно Трамп и Эрдоган должны в будущем помочь Путина развалить НАТО, а вместе с ним и ЕС, и США и бог знает, что еще в придачу.

Однако, в первую очередь за всеми этими «репликами с мест» виден откровенный страх. Как пишет издание Bloomberg: «Путин удачлив, как черт. Он может просто спокойно сидеть и смотреть, как более богатый, более могущественный, законный и основанный на общих ценностях блок НАТО раскалывается на части сам собой».

Хотя доля правды в этих словах есть. Альянс действительно рассыпается на глазах, но не по вине Москвы, по другим причинам.  В США все больше политиков и военных выступают за сокращение субсидий Европейского контингента НАТО и закрытие своих баз в Старом Свете, мол, подобное расточительство слишком дорого обходится американскому бюджету. Европа тоже, в свою очередь, осознав опасность «тихой интервенции», все активнее сопротивляется американскому военному присутствию. Правда, в этом контексте в расчет не берутся Восточная Европа и Прибалтика, которые по-прежнему встречают солдат и «советников»  US ARMY с распростертыми объятиями, поддавшись масштабной пропагандистской кампании о «российской агрессии».

И снова на арену антироссийских СМИ выводится Дональд Трамп, который открыто подтачивает принципы НАТО, да и саму необходимость в альянсе, считая что такая структура себя давно изжила, а Штаты должны защищать «не всех, кого попало, а лишь тех, кто выполняет свои обязательства перед США». Подобные заявления  можно расценить как прямой укол в сторону Турции, которая в последние годы, под управлением Эрдогана, вышла из подчинения и ведет себя излишне самонадеянно. И снова во всем этом Западу видится «рука Москвы». Тот же Bloomberg пишет: «Политика Путина состоит в том, чтобы спровоцировать раскол между Турцией и НАТО и пожать плоды этого раскола».

Известный российский политолог, дипломат, генеральный директор «Института политических исследований», Сергей Марков, в интервью сайту "ПолитЭксперт" заявил, что все слухи, распространяемые западной прессой, это не более чем составляющая общей стратегии антироссийской пропаганды.

«В принципе России развал НАТО выгоден, поскольку альянс постоянно ищет конфликта с нашей страной. Они, как хулиганская банда, или шпана из соседнего двора, которая докучает приличным людям. Однако предпринимать для развала НАТО наша страна ничего не будет, и никогда не делала, да, в принципе, это и невозможно сделать извне, - полагает эксперт - НАТО само рухнет под гнетом своих ошибок. Тем более, что сейчас Россия наоборот, предпринимает все усилия для улучшения взаимоотношений с НАТО и консолидации, чтобы совместно решать более серьезные мировые проблемы, такие, как, к примеру, терроризм».

Действительно, НАТО, как структура военной взаимопомощи, давно себя изжила и держится исключительно на образе общего врага. Причем тот же ИГИЛ, запрещенный в большинстве стран, и представляющий реальную опасность, идет в этом контексте на вторых ролях, уступая «пальму первенства», хотя и искусственно созданную,  России. Удержать  альянс в более-менее собранном виде может только это. Как только миф об «агрессии Кремля» будет развенчан, он распадется сам собой, а отнюдь не по вине Путина или Москвы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация