ВЛ / США

Следствие подозревает российскую разведку в кибервзломе штаба Клинтон

0
30-07-2016, 07:51...
1 378
 

Следствие подозревает российскую разведку в кибервзломе штаба Клинтон

По версии следствия, последняя кибератака на штаб Демократической партии была проведена, вероятно, российскими спецслужбами, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в правоохранительных органах США.

Накануне предвыборный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон подтвердил факт хакерского взлома комитета по выборам в конгресс Демократической партии (DCCC). Этот комитет занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов-демократов, баллотирующихся в палату представителей конгресса. Возможной целью хакеров могла быть информация о донорах партии.

Это уже третий взлом партии демократов, в предыдущих двух также говорилось о "российском следе". В окружении Клинтон предположили, что подобными действиями Россия может попытаться повлиять на исход выборов.

По информации издания, за взломом может стоять хакерская группировка Fancy Bear, якобы связанная с Главным разведывательным управлением России.

После первых кибератак на стан Демократов на сайте WikiLeaks появилось 19 тысяч писем неприглядной партийной переписки. Демократы также заявили, что российские хакеры якобы пытались помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу. 

Сам Трамп это опроверг и заявил, что России стоило бы помочь добыть 30 тысяч электронных писем, которые Хиллари Клинтон удалила со своего личного сервера, где хранила секретную служебную переписку в бытность госсекретарем.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия тщательно избегает любых действий, которые можно трактовать как вмешательство в избирательный процесс в других странах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация