Статьи разные 1

Сакральные игры Царства Фараонов

0
27-07-2016, 18:40...
760
 

В древнем царстве Египта имелось немало весьма необычных игр. Эти игры во многом отличались от тех, что мы привыкли видеть. В древнем мире, многие игры имели религиозный и весьма сакральный смысл. Одна из самых простых, как считают ученные,  игра с названием "Собаки и шакалы”. Подлинного названия этой игры, к сожалению так и не удалось узнать, но её также называют Шен. Множество фрагментов игры находили на развалинах практический всего Востока и Африки.

Шен, внешне представляет из себя доску, которая  прочерчена полями. Как утверждают археологи, им не удавалось найти еще не одной подобной игры, которая была бы так сильно украшена, как эта.
К сожалению, как истинное название, так и точные правила игры не известны, но есть немало предположений, на полях имеется много отметок и направлений для игральных фишек.
Считается, что игра, имела большой значение для культуры  египтян. Ходит мнение, что она могла символизировать грань между этим и потусторонним миром. Фишка собаки означала друга и защитника человека, а шакал полную ее противоположность.

Если древнюю игру Сенет принято считать согласно легендам  созиданием бога Тота,  а Мехен игрой бога Сетха, то Шен являлась вотчиной трикстера. В игре являлся победителем тот, кто смог бы перевести к финишу больше фигурок.

Вряд ли наши современники смогут до конца понять, что именно характеризовали древние игры. Чтобы осмыслить причины и творения, нужно видеть глазами людей того времени.
По прошествии веков люди теряют осмысленность в простых вещах, теряют смысл в сакральном, забывают веру, живя пустыми и эмоциональными желаниями. Единственное, что сохранило смысл из древнего мира людей – это смысл и чувство азарта. Люди тогда, как и сейчас проигрывали последнее за игрой в кости, на ставках и тотализаторах. Современному жителю нет ничего проще, как подключиться к глобальной сети, выбрать то, что он пожелает и развлекаться, если же пожелает сыграть на деньги, тот тут еще проще. Благодаря высоким технологиям,  в интернете развивается индустрия игорных развлечений, например, зайдя в клуб вулкан играть онлайн можно когда и где угодно.

Для многих людей древнего мира, игра не всегда являлась способом, чтобы украсить свой досуг. Зачастую, процесс игры был нечто большим. В игре Сенет каждый ход считался переходом из этого мира в загробный, а победитель обретал единение с богом.

С каждой эпохой, люди начинают видеть этот мир иначе. Развитие технологического прогресса сильно влияет на мировоззрения человечества.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация