ВЛ / Статьи

Turkexit

+3
27-07-2016, 14:33...
829

Turkexit

Вашингтон опять дал маху, теперь в Турции Эрдогану. Вашингтон явно теряет Турцию и возлюбленную военную базу свою Инджирлик. Её уже обесточили во время путча — плохое предзнаменование.

Стратфор и другие аффилированные с Вашингтоном «мозговики» после провалившегося турецкого путча потеряли свои аналитические способности, пишут банальности и околесицу вроде «турецкая армия будет ослаблена», «Эрдоган всех зачистит, и его власть станет совсем полной». Верх стратфоровской мысли: «Запад и США не смогут больше доверять Турции». Действительно, сложно говорить о доверии соседа, в доме которого пытались устроить госпереворот.

Правильная постановка вопроса: сможет ли теперь Турция и её президент Эрдоган доверять США и НАТО его? "Американская рука" в путче очевидна, Эрдоган прямо указывает на США: «Мятежникам поступали приказы из США», а впереди следствие, на котором арестованные мятежники ведь всю правду скажут, и не только об имаме Гюлене из штата Вирджиния…. Эту очевидную вещь в Госдепе видят, в отличие от Стратфоров, и пресс-секретарь Джон Кирби пытается предупредить, угрожая: «Предположения о причастности к путчу США совершенно ошибочны и вредны для отношений с США...»

О тяжести положения Вашингтона говорит и то, что его агенты в мировых СМИ вбрасывают «План Б» — план прикрытия в случае провала: версию о том, что Эрдоган сам инспирировал путч против себя. Отметим, совсем в духе наци-бандеровцев, которые всегда кричат, что они ни при чём, «враги сами себя сжигают и обстреливают». Возможно, эту гениальную мысль им подсказали те же самые западные аналитики, которые сегодня глубокомысленно утверждают: Эрдоган сам себя свергал… 

Вообще, это логика войны: во всём виноват враг, — и она говорит, что война Вашингтона против Эрдогана с провалом путча не закончится. Ведь понятно, что начнётся следствие о путче, которое может принести сенсационные откровения путчистов, и Госдеп знает, что знают руководители путча, поэтому Кирби угрожает Эрдогану: не наносите «вред отношениям с США». Нанесение «вреда» США Вашингтон может ведь расценить и как агрессию…

Эрдогану, после того как он едва не потерял жизнь в отеле Мармариса, терять больше нечего. А вот что делать со следствием — вопрос… Оно без труда докажет причастность США к путчу, но Вашингтон этого не признает, уже дал понять, что объявит все доказательства и факты фальшивыми, и вцепится руками и зубами в свой «План Б»: Эрдоган сам себя свергал! В общем, всё как со сбитым малайзийским Боингом: Вашингтон считает правильным выгодный себе ответ, и всё!

Объявят, что Эрдоган спровоцировал путч, то есть и ответственен за него, и потребуют снисхождения к несчастным, обманутым, белым и пушистым, и демократическим, путчистам. Как быть со всем этим? — Эрдоган, видимо, и едет советоваться с Путиным. В начале августа уже согласована встреча Путина с Эрдоганом. Действительно, не с Обамой же или генсеком НАТО Столтенбергом Эрдогану это обсуждать…

Упрямые факты таковы: пятая проамериканская военная колонна в Турции разгромлена в результате путча, её верхушка арестована. Эрдоган может доказательно обвинить США в причастности к попытке госпереворота. Что может предложить Путин? Поддержать Турцию и Эрдогана в результатах следствия, его конечным итогом может быть выход Турции из НАТО с объявлением нейтрального статуса, Турция может стать своего рода "ближневосточной Швецией"... Это выгодно и России, и Турции, а Западу придётся проглотить. Впоследствии возможен и какой-то русско-турецкий договор. 

А Вашингтон останется с имамом Гюленом, 77 лет, с его проповедью о демократии (!), и «двойной игрой» на пару с Гюленом. Многие спрашивали, что последует за Brexit? Правильный ответ неожиданный: Turkexit!
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация