ВЛ / В мире

Палестина хочет судиться с Британией из-за документа столетней давности

0
27-07-2016, 14:08...
726

Палестина хочет судиться с Британией из-за документа столетней давности

Палестинское руководство обратилось к Лиге арабских государств с призывом поддержать иск к Великобритании за декларацию Бальфура – документ почти столетней давности, в котором Лондон официально признал право евреев на национальный очаг в Палестине.

Обращение от имени палестинского президента Махмуда Аббаса озвучил на встрече ЛАГ в Мавритании глава МИД Рияд аль-Малики.

"Просим Генеральный секретариат ЛАГ поддержать подготовку юридических материалов для подачи иска против британского правительства в связи с принятием и реализацией декларации Бальфура, которые привели к рассеянию палестинского народа, лишили его возможности жить на родине и создать свое независимое государство", — говорится в заявлении.

В декларации, опубликованной в 2017 году и получившей название по имени тогдашнего главы МИД лорда Артура Бальфура, британское правительство впервые пообещало содействовать созданию в Палестине "национального очага для еврейского народа".

В ходе Первой мировой войны 1914-1918 годов Великобритания заняла Палестину, входившую до этого в состав Османской империи, и позже, по итогам конференции 1920 года в Сан-Ремо, получила мандат Лиги наций на управление этой территорией. Британское правление закончилось в 1948 году, после чего, по решению Генассамблеи ООН, в Палестине предполагалось создать два государства — еврейское и арабское. Первое получило название Израиль, второе до сих пор не стало политической реальностью.

"Великобритания должна исправить историческую ошибку, признав палестинское государство. В противном случае Палестина будет требовать суда над Великобританией, потому что именно она несет ответственность за трагедию палестинского народа", — сказал РИА Новости член Исполкома Организации освобождения Палестины Васель Абу-Юсеф.

На палестинскую инициативу откликнулся гендиректор израильского МИД Дори Голд, который назвал ее в микроблоге Twitter "отчаянной попыткой делегитимизировать Израиль".

В 2007 году, когда отмечалось 90-летие декларации Бальфура, претензии к Великобритании заявил один из лидеров палестинского движения ХАМАС, фактический глава администрации сектора Газа Исмаил Хания. Он призвал Лондон покаяться в "историческом грехе", выплатить компенсацию и извиниться за то, что допустил создание еврейского государства в Палестине.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация