ВЛ / В России

Проектирование российского атомного ледокола «Лидер» нового поколения начнётся в этом году

+1
27-07-2016, 03:00...
1 568
 

Проектирование российского атомного ледокола «Лидер» нового поколения начнётся в этом году

Проектирование российского атомного суперледокола «Лидер» планируется начать в этом году, заявил глава «Росатома» Игорь Кириенко. При этом он подчеркнул, что будут продолжены и работы над серией ледоколов проекта 22220.

 
«В 2016 году должно начаться проектирование ледокола нового поколения «Лидер», — цитирует РИА Новости заявление Кириенко.
 

По его словам, большого количества таких ледоколов не требуется, так как корабль спроектирован с особыми характеристиками для выполнения уникальных задач. В частности, он способен проходить по 4-метровому льду. Глава «Росатома» заявил, что работа над новым ледоколом не означает, что должна остановиться работа над серией ледоколов проекта 22220. Предполагается, что они будут введены в эксплуатацию в 2018-2020 годах.

Прокомментировал ситуацию и президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

 
«Проектирование судна займёт около полутора лет, а дальше мы будем плавно двигаться к принятию решения о финансировании. А там будет уже понятно, на каком этапе разработки мы можем закладывать первую секцию и приступать к строительству», — сообщил он.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация