ВЛ / Статьи

Греция разрывается между НАТО и Россией

0
23-07-2016, 02:00...
717
 

Греция разрывается между НАТО и Россией

В некоторых СМИ, и в российских, и в западных, пишут, будто Греция способна чуть ли не игнорировать интересы союзников по НАТО, не говоря уж о санкциях, — лишь бы сблизиться с Россией. На самом деле Греция — старейший член НАТО (с 1952 г.), и её правительство недавно подтвердило, что будет солидарно с альянсом. Поэтому утверждения аналитиков о том, что дружба Греции с Россией якобы может подорвать единство Североатлантического альянса, представляются сомнительными.

Напомним, в конце мая 2016 года по итогам переговоров в Афинах Россия и Греция подписали пакет документов, в том числе двустороннюю политическую декларацию о партнёрстве. Также, отмечает РИА «Новости», был принят меморандум о взаимопонимании в области межрегионального сотрудничества между Минэкономразвития РФ и МИД Греции. Была подписана и «дорожная карта» развития российско-греческих отношений в области сельского хозяйства. Кроме того, два государства приняли программу совместных действий в сфере туризма на 2016-2018 гг.

Однако, добавим, весь этот пакет деклараций и меморандумов вовсе не означает, что Афины вознамерились тесно сблизиться с Москвой вопреки воле ЕС и особенно НАТО. Смешно даже думать, будто Греция, являющаяся одним из старейших членов НАТО (присоединилась к военному блоку 18 февраля 1952 года, между прочим, на пару с Турцией), вдруг попрёт против воли альянса. Да, в прошлом были у Афин трения с альянсом: в августе 1974 года обострился кипрский кризис, и греческий премьер-министр г-н Караманлис заявил о выходе государства из военной организации. По его словам, НАТО не была способна на тот момент предотвратить конфликт между Турцией и Грецией. Однако всё быстро закончилось: греки забыли о своём антинатовском и в какой-то мере антизападном демарше, и в 1980 году, в год проведения Олимпиады в СССР, Греция вернулась к членству в военной организации НАТО. В последние годы осложнения НАТО и ЕС с Россией, от санкций и контрсанкций до новой холодной войны, отнюдь не стали причиной отказа Греции от членства в альянсе. Напротив, сейчас её правительство публично объявляет о поддержке антироссийских инициатив НАТО, пусть и с оговорками.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас на недавнем саммите НАТО сказал, что Афины не согласны с доводами НАТО в отношении РФ, и тем не менее продемонстрируют солидарность с союзниками в расчёте на ответную солидарность. Об этом рассказал корреспонденту РИА «Новости» неназванный источник в кулуарах прошедшего саммита.

«Мы можем не согласиться со всеми доводами наших союзников о том, как вести дела с Россией и по её позиции. Но мы демонстрируем солидарность с проблемами наших союзников, как должны. Однако и мы ожидаем, что будет солидарность и относительно наших собственных соображений безопасности», — приводит источник слова г-на Ципраса.

Также он отметил, что безопасность в Европе без России невозможна: «С какой точки зрения ни посмотреть, безопасность немыслима без России. Она часть этой проблемы, но в то же время не может не быть частью решения. Сдерживание должно сопровождаться сильным и конструктивным диалогом с Россией, чтобы избежать ошибочных оценок и ненужной эскалации».

Ясные заявления Ципраса о «солидарности» Греции с проблемами союзников по НАТО не мешают некоторым представителям прессы рассуждать о том, что Греция «может всадить нож в спину НАТО ради дружбы с Россией» (цитата из заголовка статьи на «Ридусе»).

Издание приводит мнение грека — афинского журналиста Афанасиса Авгериноса. Народ Эллады, считает он, ощущает гораздо больше дружелюбия со стороны Москвы, чем со стороны своих формальных союзников. «Независимо от того, какое правительство находится у власти в Греции, социалистическое или консервативное, у самих греков не снимается вопрос: для чего и против кого мы дружим с Атлантическим альянсом, что делают американские военные базы, например, на Крите?» — заявляет журналист.

«Западные комментаторы, которые всполошились из-за хороших отношений между Ципрасом и Путиным, просто плохо знают историю, — продолжает грек. — Греция вышла из военной организации НАТО именно для того, чтобы не быть товарищами по оружию с турками. Мы как народ не очень понимаем, зачем наша страна предоставляет свою территорию и воздушное пространство для авиаударов по Ираку или Ливии, с которыми у Афин всегда были хорошие отношения».

Мнение общества в Греции безо всякой «кремлёвской пропаганды», отмечается в материале, настроено более чем прохладно в отношении «союзников», в первую очередь Турции и затем США. 

Что же такое «солидарность» с союзниками, о которой высказался Ципрас? Этого греческий журналист отчего-то не объяснил.

Не только в Греции рассуждают о крепких связях с Россией и ослаблении союзничества с НАТО.

В американском журнале «The National Interest» вышла статья парижского консультанта по делам ЕС Анри Станека (Henry Stanek), в которой речь идёт о такой дружбе Афин с Москвой, которая якобы может подорвать единство Североатлантического альянса.

На фоне продолжающегося экономического кризиса и напряжённости, связанной с программой экономии средств, греческое правительство Ципраса сформировало «удивительно тесные связи с Кремлём», отмечает эксперт.

Греция является «активным членом НАТО». Именно поэтому принятие в «греческие объятия» России было воспринято многими как щелчок по носу европейским кредиторам Афин. Для русских, напоминает далее автор, Греция является одной из тех нескольких стран-членов ЕС (наряду с Венгрией, Кипром и Чехией), где возможно политическое противостояние режиму санкций, направленных против Москвы. Учитывая значение геостратегического положения Греции и роль, которую она может сыграть в обеспечении соблюдения режима санкций в отношении России, ЕС и НАТО должны сделать Афины особым приоритетом: пусть именно Греция, «родина демократии», и сдерживает влияние России.

Пока же мировое сообщество озабочено тем, как «Сириза», с тех пор как она пришла в Греции к власти, «обнимается с Владимиром Путиным».

Две страны, отмечает эксперт, имеют глубокие исторические и православные религиозные связи. Кроме того, существуют тесные отношения между членами партии «Сириза» и политическими и бизнес-элитами в России. В мае Путин побывал в Греции в надежде заключить соглашения по вопросам торговли, инвестиций, энергетики, транспорта. Всё это «беспокоит» Запад.

Сотрудничество между Грецией и Россией вызывает опасения по поводу способности Европы поддерживать экономические санкции в отношении России. Издание отмечает, что правительство Ципраса «с неохотой согласилось на санкции». По мнению эксперта, такое «выстраданное» соблюдение санкционного режима не может долго продолжаться. Россия укрепляет стратегические связи с Грецией и другими «недовольными членами ЕС». Автор уверен, что Москва намерена «расколоть блок» и призвать государства-члены ослабить или прекратить санкции (ведь решение о продлении требует единогласия участников ЕС).

Для остановки санкций, продлеваемых каждые 6 месяцев, Греция, это «несостоявшееся государство ЕС», иронизирует автор, имеет возможность применить право вето. В результате санкции будут заблокированы.

И даже участвуя в режиме санкций, Греция «ищет лазейки для экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию», напоминает Станек.

Основным фактором, стимулирующим интерес России к Греции, является стратегическое положение страны в восточной части Средиземного моря, полагает парижский эксперт. Для Европы важна и тема мигрантов.

Греческий «дрейф в объятия России» заставляет Запад думать о «тёмной лошадке» в НАТО.

Станек рассуждает о вероятности выхода Греции из Североатлантического договора. Правда, аналитик тут же называет такой поворот дела «экстремальным». И всё же «Сириза» (в количестве одного парламентария, ехидничает автор) ранее говорила об этом. Тесные связи Москвы с Афинами могли бы поспособствовать проецированию силы Москвы и подрыву единства блока НАТО «в критический момент», полагает эксперт.

Что же предлагает Станек для противодействия таким намерениям Афин? Эксперт считает, что для предотвращения влияния России на Грецию НАТО и ЕС необходимо восстановить отношения с Афинами, предоставить грекам «выгодные условия по долговым платежам» и напомнить о «преимуществах членства в НАТО».

Иначе, с учётом геостратегического значения Греции, «враждебность Афин к Брюсселю может подорвать солидарность блока и ослабить усилия по сдерживанию агрессии со стороны России».

* * *

Итак, «пророссийская» Греция — последнее, что может допустить в своих пределах Североатлантический альянс. Именно об этом толкуют раздражённые «агрессией со стороны России» европейские эксперты. Если Греция пойдёт на поводу у Путина, чего очень опасаются в Брюсселе, то солидарность и НАТО, и ЕС будет подорвана. Недалёк и тот день, когда Афины реализуют право вето при очередном голосовании о продлении антироссийских санкций.

Впрочем, до сих пор г-н Ципрас никак не проявил себя на поприще «противостояния» натовским идеалам. Наоборот, он выражает должную «солидарность» с проблемами союзников по НАТО. Санкции ЕС против Москвы Греция тоже аккуратно поддерживает, несмотря на ряд трудностей в собственном сельском хозяйстве. Пока ничто не говорит о грядущей перемене позиции Греции в этом вопросе. «Нож в спину НАТО ради дружбы с Россией» — фантастические измышления журналистов.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация