ВЛ / Статьи

Эрдоган: еще один шаг к диктатуре

0
21-07-2016, 08:16...
589
 

Эрдоган: еще один шаг к диктатуре

Заявление Левой партии Франции о терроре против населения в Турции

Джордже Кузманович, национальный секретарь по вопросам обороны и международных отношений.

Еще предстоит пролить свет на факты и детали государственного переворота 15 июля в Турции, но совершенно очевидно, что победитель — Реджеп Тайип Эрдоган.

Пользуясь своим новым статусом «гаранта демократии и ее институтов», слишком быстро, без лишних вопросов одобренным правительствами западных стран, Эрдоган занимается сейчас жестоким подавлением реальных и мнимых сторонников весьма ограниченной попытки государственного переворота, инициированного частью военных.

На фоне удара по высшему военному командованию (в том числе арестованы полковники, которые не принимали участия в восстании) Эрдоган ведет дело к резкой чистке гражданской администрации — произведены аресты почти 3000 должностных лиц и судей министерства юстиции. Аресты происходят в обстановке полного бесправия и унижения; самосуд на улице сопровождается благодушным равнодушием полиции.

Как множество раз в этом году, сторонники Партии справедливости и развития (ПСР) и турецких крайне правых совершают одновременно и безнаказанно многочисленные акции против общин курдов и алевитов, их культурных центров и местных ассоциаций, против активистов турецких левых а также против независимых журналистов.

На улице, воинствующие группировки членов ПСР более решительно, чем во время парламентских выборов 1-го ноября, запугивают любого, кто не проявляет достаточно энергии для поддержки Эрдогана или чтобы потребовать возвращения смертной казни, которое Эрдоган обещает рассмотреть.

Обстановка террора утверждается в Турции все больше. После чисток полиции в 2013 году, одновременно с этим новым витком насилия и угроз в адрес оппозиции, особенно Демократической партии народов, Эрдоган создал, наконец, условия для его давнего проекта по изменению конституции с целью сосредоточения всей власти в его руках. До настоящего времени он не достиг своих целей, хотя он не колебался возобновить гражданскую войну против курдов после теракта в Суруче 20 июля 2015 года.

Левая партия Франции выступает против авторитаризма и нарушении прав человека, которые опасно угрожают демократии в Турции.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация