ВЛ / В России

США начали закупать российское ядерное топливо

0
21-07-2016, 01:00...
941
 

На рынок ядерного топлива в США выходят производимые в России тепловыделяющие сборки «ТВС-Квадрат», сообщает Росатом.Руководство российской топливной компании «ТВЭЛ» и американской компании Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) 18 июля обсудили вопрос поставок российского ядерного топлива в США, сообщает РИА ФАН со ссылкой на пресс-службу «Росатома».

Накануне встречи АО «ТВЭЛ» подписало с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива ТВС-КВАДРАТ. Уже в 2018 году российское топливо могут загрузить в один из работающих в Штатах реакторов, эксплуатируемый компанией GNF-A."Мы верим в этот проект, — отметил генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко.

 — Мы умеем делать топливо ТВС-КВАДРАТ, оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы, то есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками".

В дальнейшем Росатом и GNF-A перейдут к совместному изготовлению тепловыделяющих сборок «ТВС-Квадрат» на заводе в американском Вилмингтоне, штат Северная Каролина.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация