ВЛ / Статьи

РФ готова помочь другим странам справиться с "фукусимским синдромом"

0
19-07-2016, 07:00...
647
 

РФ готова помочь другим странам справиться с "фукусимским синдромом"

Работники атомной сферы и российские дипломаты заявили, что им удалось снять так называемый «фукусимский синдром» в мире, пишет РИА Новости. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

«Фукусимским синдромом» называют недоверие к ядерной энергетики, охватившее мир после аварии на японской АЭС «Фукусима-Даичи».

«Считаю, что нам удалось избавиться от «фикусимского синдрома», угрожающего подрывом глобальной ядерной отрасли», – считает Воронков.

Дипломат также напомнил о недавнем недоверии ряда государств, связанном с перспективами развития ядерной энергетики, а также о решении правительств ФРГ и Швейцарии о постепенном закрытии своих АЭС.

Накануне очередной поездки на российские объекты дипломатов, которые работают в Вене при МАГАТЭ, Воронков рассказал, что его коллеги смогут воочию увидеть и оценить работающие АЭС, предприятия атомной отрасли и строящиеся реакторы.

«Таким образом, у них появится возможность удостовериться в надежности и безопасности технологии ГК «Росатом». Не секрет, что ядерная сфера многими людьми воспринимается с опаской. Я бы назвал этот феномен своего рода «демонизацией» атома», – сказал Воронков.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация