ВЛ / В мире

США настаивают, что MH17 сбили с подконтрольной ополченцам территории

-1
16-07-2016, 23:41...
669

США настаивают, что MH17 сбили с подконтрольной ополченцам территории

Власти США настаивают на том, что самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии" MH-17 был сбит ракетой, выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

"В октябре 2015 года мы приветствовали выводы Совета безопасности Нидерландов о причинах катастрофы MH-17. Этот доклад указывает на то, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух". Наша общая оценка не изменилась — ракета была выпущена с территории, подконтрольной сепаратистам на востоке Украины, которых поддерживает Россия", — говорится в заявлении.

Как подчеркнул Тонер, "США продолжают работать со следственной командой и правоохранительными органами" по этому поводу. "Мы полностью уверены в том, что эти профессионалы проводят беспристрастное, всестороннее и заслуживающее доверие расследование, на основе которого будет сформировано независимое обвинение с целью привлечь к ответственности виновных в этой трагедии", — говорится в сообщении.

Самолет "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Все участники вооруженного конфликта в Донбассе отрицают причастность к катастрофе и обвиняют в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии.

В октябре 2015 года голландский совет безопасности представил доклад, в котором говорится, что крушение было вызвано взрывом у левого борта лайнера ракеты, пущенной из системы "Бук". В январе 2016 года замглавы Росавиации Олег Сторчевой направил в СБ Нидерландов письмо, в котором указал, что исследования и натурные эксперименты, проведенные российскими экспертами, говорят о недостоверности выводов голландской стороны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация