ВЛ / Статьи

Сувалки. Калининград. Война?

0
18-07-2016, 01:00...
1 305
 

Сувалки. Калининград. Война?

На прошедшем 8-9 июля саммите НАТО в Варшаве члены блока собирались обсуждать вопросы укрепления восточных рубежей альянса, к которым относится, в том числе, и географическая область под условным названием Сувалкский коридор – участок польско-литовской границы, длинной примерно 65 км, полегающий от Белоруссии до Калининграда. В гипотетических сценариях военного конфликта России и НАТО, альянс отвёл этому коридору место своеобразного «Западного Берлина», то есть наиболее незащищённого участка в случае удара с Востока, со стороны Белоруссии.

Для россиян тут же возникает вопрос, зачем, по мнению экспертов Брюсселя, Российской Федерации силой оружия пробивать сухопутный путь к Калининграду, да ещё и через страны НАТО, что однозначно приведёт к крупному конфликту? Конечно, прямой доступ к эксклаву не помешал бы, но не такой же ценой. В настоящий момент РФ пользуется правом сухопутного транзита в Калининград, а также может доставлять грузы морем или по воздуху через Балтику, когда такой транзит затруднён. Нападать на Польшу и Литву в обычных условиях нам нет смысла.

Следовательно, подразумеваются какие-то необычные обстоятельства. Какие именно? Здесь обратимся к зарубежной прессе. Уже много лет, задолго до нынешнего обострения отношений, связанного с Украиной, она называет Калининградскую область угрозой и оплотом российского милитаризма. Тут имеет смысл напомнить, что в схожих формулировках Контрольный совет по Германии 25 февраля 1947 года постановил ликвидировать государственность Пруссии, часть которой вошла в состав СССР. Нетрудно догадаться, к каким выводам подталкивается общественное мнение стран НАТО и что это означает для нас.

Калининград и Крым в силу своего географического положения позволяют Москве держать под военным контролем обширные районы Европы и при необходимости наносить по ним ответные удары. Поэтому горячее желание «партнёров» лишить нас столь важных преимуществ вполне очевидно. Отторгнуть у Российской Федерации вышеназванные регионы возможно лишь военным путём. Если НАТО воспользуется удобной ситуацией и сумеет овладеть Калининградом, то для РФ не останется иных вариантов, кроме создания кратчайшего сухопутного коридора с целью возвращения собственной территории. Как раз через тот самый Сувалкский коридор. К слову, именно в Сувалках, вероятнее всего, будет размещён один из американских батальонов. Во всяком случае, на такой конфигурации настаивает Варшава и союзники не высказали особых возражений.

Понятно, что страны Балтии также будут рады принимать самое активное участие в сухопутной и морской части блокады Калининграда. Литва уже восстановила обязательный призыв в вооружённые силы, что и объяснимо: подготовленных солдат для сдерживания наступления русских потребуется много.

О морском пути по Балтике, в случае критического обострения ситуации, России придётся забыть по причине того, что эта транспортная артерия будет контролироваться мощным флотом Германии. Стало ясно, почему Берлин столько сил вкладывал в создание впечатляющих военно-морских сил. Не говоря уже о существовании достаточно современного флота датского, при том, что Дания одна из самых русофобских стран ЕС.

Реальна ли угроза подобных действий со стороны НАТО? Очевидно, что да. В пользу данного сценария говорит не только воинственный медийный фон и регулярные учения НАТО в Польше, но и реакция официальной Москвы. 20 июня в калининградском Светлогорске состоялось выездное заседание Совбеза, после чего руководство страны инициировало внезапную зачистку руководства Балтийского флота. Сюда же надо отнести и срочное создание в эксклаве 11-го армейского корпуса в дополнение к уже имеющимся немалым силам. Едва ли столь масштабные изменения являются лишь предосторожностью.

Не так давно в Польше прошли крупнейшие за многие годы учения, в которых была задействована 31 тысяча военных, 3 тысячи единиц наземной техники, 100 самолётов и вертолётов и 12 кораблей. Название учения получили весьма говорящее – «Анаконда». 

В ответ Россия провела военные учения по всему северо-западу, которые продолжаются и по сей день. Пока мяч на нашей стороне. Чем ответит Брюссель, мы узнаем очень скоро.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация