ВЛ / Статьи

Курдская карта Ирана в руках иностранных разведок

0
13-07-2016, 08:42...
824
 

Курдская карта Ирана в руках иностранных разведок

Как американцы, израильтяне, саудиты и турки спонсируют партизанскую войну против Тегерана

Официальный представитель Демократической партии Иранского Курдистана (PDKI) Кава Бахрами заявил 11 июля ARA News, что его организация не сотрудничает с Саудовской Аравией, но она готова к таким контактам. Так PDKI отреагировала на прозвучавший ранее призыв бывшего саудовского начальника разведки, принца Турки ибн Фейсала к падению иранского режима.

Это заявление саудовский принц, которому некоторые эксперты приписывают создание «Аль-Каиды» *, сделал в Париже на конференции «Национальной армии освобождения Ирана», которая состоялась 28−30 июня.

Отметим, что в отличие от «Национальной армии освобождения Ирана», лидеры которой давно обосновались в Париже, а военное крыло — в Ираке, иранские курды из PDKI активно противостоят иранскому правительству. Отметим, что 15 июня после продолжительного перерыва вооружённая борьба PDKI против ИРИ была снова возобновлена и приобрела довольно ощутимые формы. Но наряду с PDKI, «Партией свободы Курдистана» (PAK), «Объединённой партией Иранского Курдистана» (KOMALA) — все три сотрудничают между собой — головную боль Тегерану приносит также «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK), тесно связанная с Рабочей партией Курдистана.

Начиная с июня столкновения между силовиками Ирана и курдскими повстанцами резко участились. Например, 10 июля в соцсетях появились сообщения о нападении на эскорт одного из депутатов иранского парламента от провинции Керманшах. В результате завязавшегося боя двое телохранителей были убиты, сам депутат не пострадал. По одним данным нападение совершил отряд PJAK, по другим — повстанцы PDKI, по третьим — PAK. 7 июля власти Ирана заявили об уничтожении 13 членов «контрреволюционной группировки» в остане (провинции) Курдистан…

Но насколько самостоятельны иранские курды в противостоянии с правительством ИРИ?

— Конечно, саудиты поддерживают курдов, ведь это позволяет отбирать у ИРИ ресурсы, делать жизнь страны менее комфортной, тем более что сами иранцы занимаются тем же самым на территории Саудовской Аравии, — отмечает эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

— Так, не все спокойно в приграничной с Йеменом саудовской провинции Наджран, населенной преимущественно шиитами-исмаилитами, и в богатой нефтью Восточной провинции, где подавляющее большинство населения — шииты. Также непростая ситуация в Бахрейне, где саудовцам приходится держать определенные силы и даже перебрасывать туда подкрепления.

Так что в интересах КСА поддерживать иранских курдов. Более того, два года назад была информация о встрече представителей PJAK с саудовскими спецслужбами, но что это была встреча и где — неизвестно. Отмечу также, что раньше PJAK активно пытались использовать ЦРУ и «Моссад», так что и сейчас американо-израильские каналы, скорее всего, существуют. Была также информация, что с иранскими курдами работала турецкая MIT (Национальная разведывательная организация). Так что здесь возможно сочетание интересов разведведомств четырех стран.

Вообще, учитывая нынешние процессы в регионе и активность сирийских, турецких и иракских курдов, было бы удивительно, если иранские курды сидели сложа руки. Даже несмотря на то, что в последнее время иранское правительство делало определенные шаги по улучшению уровня жизни и вовлеченности курдского населения в политику. Другой вопрос, что иранские курды страдают традиционной для всех курдов болезнью — крайней фракционностью, раздробленностью. Но при определенных мероприятиях ее можно использовать против ИРИ, чтобы, повторю, осложнить жизнь правительству и снизить иранскую помощь шиитам в КСА или в том же Йемене.

Переброска оружия и наличных иранским курдам, судя по всему, осуществляется через Иракский Курдистан. Другое дело, что у президента автономии Масуда Барзани (который, кстати, родился в городе Мехабад, где его отец Мустафа Барзани был главнокомандующим армией Мехабадской Республики в Иранском Курдистане — «СП») непростые отношения, например, с PJAK. Но когда на горизонте появляются большие деньги, которые могут не только рассорить стороны, но и сплотить в общем деле, возможно многое.

* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация