ВЛ / В России

Россия готовит пилотируемую экспедицию на Луну

0
14-07-2016, 07:00...
1 263
 

Россия готовит пилотируемую экспедицию на Луну

Экспедиция будет организована в два этапа: первый предполагает старт без космонавтов, второй - собственно запуск пилотируемого корабля. Первый старт, по словам руководителя центра Андрея Калиновского, назначен на 2021 год с космодрома "Восточный", второй полет должен состояться через два года.

Пилотируемому проекту присвоено название "Ангара-А5П". С РКК "Энергия" уже согласована двухэтапная схема. В итоге на орбиту предполагается выводить до 35 тонн полезной нагрузки за один пуск. Ракеты будут уходить в небо с одного стартового стола. 

Строительство стартового комплекса для "Ангары" планируется завершить в последнем квартале 2018 года. Сначала на орбиту выйдет лунный посадочный модуль, следом межорбитальный буксир, далее сам космический корабль, вслед за ним еще буксир. В дальнейшем производство ракет  поставят "на  поток": после 2020 предусмотрено выпускать до двух десятков "Ангары" ежегодно в год. Соответственно серийные экземпляры обойдутся дешевле. По словам  Калиновского, в идеале цена "Ангары-А5" не должна превышать стоимость "Протона-М", а это 1 млрд 400 млн рублей.

Согласно последним планам Роскосмоса, полёт и высадка российских космонавтов на Луну будут осуществлены после 2025 года. В перспективных планах - 6 запусков сверхтяжелых космических кораблей на Луну до 2040 года.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация