ВЛ / Статьи

НАТО: ПРО войдет в систему сдерживания вместе с ядерным оружием

0
11-07-2016, 05:00...
825
 

НАТО: ПРО войдет в систему сдерживания вместе с ядерным оружием

Саммит НАТО включил противоракетную оборону в свою систему сдерживания наряду с ядерным оружием. Об этом сообщает итоговая декларация варшавского саммита НАТО.

Документ гласит, что оборона, базирующаяся на адекватном соотношении ядерного и стандартного вооружения, а также мерах противоракетной обороны, остаются основным элементом стратегии НАТО.

Ранее говорилось, что НАТО разместит четыре батальона в Польше, Латвии, Литве и Эстонии на ротационной основе.

В декларации указано, что НАТО настроена на использование ядерного оружия в ответ на любую ядерную атаку стран-участниц. Главная задача ядерного потенциала НАТО – сохранение мира, противодействие военному давлению и агрессии. Блок напомнил, что использование ядерного оружия против НАТО даже в минимальных масштабах принципиально поменяет характер военного конфликта.

Ситуация, в которой НАТО может воспользоваться ядерным оружием, выглядит весьма далекой. Но в случае угрозы безопасности любой из стран-членов блока НАТО может нанести врагу урон, несоразмерный вероятной выгоде.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация