ВЛ / В мире

Ирак подаст в суд на Великобританию за оккупацию

0
6-07-2016, 20:27...
1 003

Ирак подаст в суд на Великобританию за оккупацию

Парламентарии страны намерены обратиться к правительству, с требованием подать иск против Великобритании за вторжение в страну и её оккупацию в 2003 году.

"Мы обратимся к правительству с требованием подать в суд против Великобритании и ее союзников, которые оккупировали Ирак", — заявила депутат иракского парламента Алия Насыф.

Её заявление основывается на признании официального Лондона. Специальная комиссия обнародовала итоги расследования действий правительства Великобритании накануне вторжения и пришла к выводу, что Тони Блэр и его окружение совершили ошибку.
Сам Блэр уже заявил, что готов нести всю ответственность за принятые в то время решения.

Кроме иракских парламентариев, по тому же пути намерены пойти и их британские коллеги. 4 июля они обнародовали заявление о намерении в судебном порядке привлечь к ответственности Тони Блэра. Ещё в октябре минувшего года бывший премьер признался и извинился за то, как принимались решения. "Разведданные были неверными. Извиняюсь за некоторые ошибки при планировании и, конечно, за наши ошибки в понимании того, что произойдет после того, как мы сменим режим", — заявил тогда Блэр.

Стоит напомнить, что война в Ираке началась весной 2003 года вторжением войск США и их союзников, среди которых была Великобритания. Целью ставилось свержение режима Саддама Хусейна. Ключевым аргументом было предположение о том, что иракский режим располагает оружием массового поражения, которое в последствие так и не было обнаружено.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация