ВЛ / В России

Российские военные получат "самолёт Судного дня" уже в этом году

0
7-07-2016, 04:00...
1 354
 

Российские военные получат "самолёт Судного дня" уже в этом году

Министерство обороны РФ получит специализированный воздушный пункт управления на базе самолета Ил-96-400 уже в этом году. Об этом сообщил во вторник заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

В настоящее время машина строится Воронежским акционерным самолетостроительным обществом.

 
"Самолет новый, он пока в опытно-конструкторской работе. В соответствии с решением верховного главнокомандующего его первый полет должен состояться не позднее июля 2017 года", — отметил Борисов (цитата по РИА "Новости").
 

Специализированный пункт управления на базе Ил-96-400 станет третьим поколением таких комплексов. В конце прошлого года российское Минобороны получило командный пункт второго поколения, созданный на базе самолета Ил-80.

Воздушный пункт стратегического управления предназначен для применения в условиях оперативного развертывания войск, отсутствия наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления и связи. Помимо России, сегодня такая техника есть только в США — там подобный лайнер называют "самолетом Судного дня".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация